19 сентября 2013 г. 17:00

На улице была весна, был май, было прозрачно.

Начинать знакомство с Захаром Прилепиным со сборника рассказов, кажется мне, самое грамотное решение. Сразу как-то видно панорамой, что волнует автора, о чем он хочет поговорить с читателем и какой стиль при этом выдерживает. "Пацанские рассказы" - отличная подборка именно в таком ключе.
Часть этих истории - действительно пацанские байки. Наверное такие могла бы тягать и я, если бы уродилась парнем, гуляла со шпаной во дворе, пила водку и имела нюх на приключения. Другие рассказы - скорее нуар, в них нет ни капли смешного, скорее горечь, чем-то они неуловимо напоминают о фильме "Блокпост" Александра Рогожкина, такая же сквозит размеренность рассказа, запах осенней прогорклой осоки, высохшей на обочине, пока вокруг война, а ты пытаешься в этой войне отыскать хоть что-то кроме. Нашлось в сборнике место и рассуждениям о любви, об отношениях - выверенные, в чем-то довольно романтичные, но непременно с мужской точки зрения. Не то чтобы познавательно, но интерес представляют.

Захар Прилепин этим сборником словно говорит: "Вот он я, я такой, а принимаете вы меня таким или нет, это уже ваше дело. А я такой. И жизнь - вот такая". А жизнь разная - где-то боль, где-то огонек надежды, белое должно жить по соседству с черным, трясина - с сухой уверенной дорогой под ногами, которая выведет к цели, не даст заплутать.

//большое спасибо Toccata за предоставленную книгу, на очереди Санькя !

Большое пожалуйста! Жаль, сборник "Восьмерка" я уже не оценила высоко, да и "Санькю" тоже. У меня его "Я пришел из России" на очереди, но это не рассказы, а эссе. Посмотрим, не хотелось бы совсем к нему остыть...

почитаем-посмотрим, как у меня пойдет "Санькя" :)

Мм, у тебя новый тег имени меня ^^

дык как без этого)

И в восприятии этой книги мы тоже сходны)

Ух))