SaganFra

19 сентября 2013 г. 10:54

Разбуженная Польша, ее призывают восстать, и освободится от тяжкого бремени царизма. Но сколько потребуется человеческих жертв ради ее освобождения? Поломанные судьбы, разоренные хозяйства и потерявшие веру люди – действующие лица произведения.

ОН: повстанец из княжеской семьи, измученный несправедливостью и обозленный на власть. Юзеф Одровонж потерпел поражение на поле боя и был единственным выжившим воином. Мучаясь от ран и холода, он дополз до разоренной усадьбы пани Саломеи Брыницкой.
ОНА: покинутая всеми родственниками и несчастная молодая женщина. Ушли все, оставив ее одну в большой и когда-то богатой усадьбе. С Соломейей остался лишь старый глуховатый повар. И тут на пороге ее дома появляется раненый повстанец, самая тонкая струна ее души дрогнула, и она взялась его выхаживать.
ОНИ: вот и сошлись две судьбы вместе, разделив свою тяжелую участь. Что их ждет в обновленной стране? В разоренном доме? Ведь усадьба пришла в упадок как и сама Польша, где каждый постарался ухватить самый аппетитный кусок ее территории. Суждено ли им быть вместе. Ах, нет. Явилось третье лицо и ветер переменился.
Окончание книги меня просто обескуражило, разве можно так поступать?!

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Хм, заинтриговала обескураживающим концом)) Придется читать, заодно будем открывать для себя польскую литературу, ибо поле это пока что малоизведанное))

Читай обязательно!
А мне как-то польская литература очень близка по духу. Читаю и слушаю...

Ну я с ней настолько мало знакома, что сделать выводов не могу:)) Читала Сенкевича, его "Камо Грядеши", понравилось! Но это такая эпическая книга:) Тем более про Нерона, так что как таковой атмосферы Польши там и не могло быть))

Я тут в букинистике отрыла случайно книгу Э.Ожешко и сразу же схватила)) Вспомнила твои рецензии на ее романы, так что если б не ты прошла б мимо и не заметила б))) Там "Последняя любовь" и "В провинции")

Ожешко хороший автор. Мой любимый роман "Марта". Читала "Последнюю любовь" (советую), а "В провинции" усиленно ищу.

"Марта" точно есть в списке) Уже и скачала вроде.
Про "Последнюю любовь" помню читала рецензию твою. А ты у букинистов ищешь или как?

Ищу, конечно. У нас есть целый квартал на книжном рынке. Но пока безуспешно.

О, как круто!!! У нас целым кварталом и не пахнет)) Но есть две хорошие точки одного мужчины. Стараюсь бывать и там, и там. Ибо разное можно найти везде)))
Да и вообще подружилась с хозяином точек, он такой начитанный, мама мия))

Собирает мне щас Диккенса всего:)) Жду - не дождусь)) Пока половину собрал))

Классно! Это тот случай, когда книга побеждает гаджет.

Да - да:))
Да и ничто не заменит радость, когда откапываешь редкую и такую желанную книгу)) Купить - то щас не все можно)) Что-то и не переиздается вовсе.

А еще похвастаюсь как истинной любительнице творчества Мердок))
Откопала на развалах в хорошем состоянии ее книгу) Там 2 в 1! "Дикая роза" и "Колокол")) Ну как тут не радоваться)))

Ой, Мердок это прелестно! У меня много ее книг в печатном варианте, таких, знаешь, зачитанных до дыр. Это лучший комплимент автору. Почти все их купила у букинистов, а часть покупали еще родители и даже бабушка (какой хороший у них вкус!).

У меня тоже много))) Очень))) Вот теперь 5 романов стоит непрочитанных на полочке)) Любуюсь))
А в прочитанном в бумажном виде 3-4))
А что родители и бабушка покупали? Какие ее романы?))

Да вот этот трехтомничек купили и еще вот эту книгу. Так что у меня приличное приданое!

Не то слово приличное!!! Классно!!!
У меня как раз нет в бумаге "Черного принца", а очень хочу! И еще в бумаге обязательно хочу "Море, море":) Два ее самых любимых романа:)

Мой тоже любимый "Море, море"

Очень хочу его перечитать!!!:)) Вот как найду в бумаге так сразу))

Спасибо, напомнили про "Марту". Я хоть и разжилась собранием сочинений Ожешко, долго не могла вспомнить с каким романом я провела зимнюю ночь 2000 года

Да не за что! Лайвлиб для того и существует ("Сохраняем знания").

Вижу, тут обсуждают польскую литературу, вставлю и свои пять копеек. У меня любимая польская книжка - Мадам Антония Либеры. Часто бывает, что самые-самые книжки не очень известны. Вот только не знаю, есть ли она в электронке... Но если попадется, не проходите мимо)

Спасибо! Эту книгу я еще не читала. Взяла на заметку.