quarantine_girl

3 сентября 2022 г. 14:22

4 Финал

I книга — Сетерра. Шепот пеплаr25-gray.pngрецензия
II книга — Сетерра. Тайнопись виденийr40-green.pngрецензия

Люди – большие выдумщики и то, чего не могут объяснить, покрывают слой за слоем обманом до тех пор, пока не окажется, что в основе не осталось ни единого зерна истины.

Первые впечатления
Во-первых, эта книга будет целиком и полностью посвящена финалу. Именно не "обсуждения книги будет о её финале", а "книга посвящена финалу трилогии". Что возвращает к теории о том, что каждая из частей этой трилогии выполняет только одну функцию, например, знакомство в первой и связка героев во второй.

Поэтому, во-вторых, читать эту книгу без остальных абсолютно бесполезно. На первый взгляд здесь уже даже раскрытия героев как такового нет, уже видно, что автор находит логичные пути для завершения их арок. Подход не такой плохой, всё-таки это лучше, чем вспомнить об этом за две страницы до финала и бросить, толком ничего не объяснив.

В-третьих, продолжая идею о том, что эта книга является неотрывной частью цикла, нужно также сказать о том, что события в начале этой книги идут сразу же после завершения предыдущей. То есть в целом повторяется та же история, что и со связью между первой и второй книгой, где используется точно такой же ход. Но это помогает как раз-таки сохранить целостность истории, так что я и не против такого способа связывать книги. (Хотя идея тритомника мне всё также не нравится, хотелось бы видеть какие-то результаты в финале каждой части, а не спустя 40 часов начитки).

Впечатления к середине книги
Насчет сюжета ничего не изменилось, а вот про героев есть небольшой апдейт: все-таки их истории ещё раскрываются, рассказывается что-то новое — если бы было только закрытие, то максимум было бы переосмысление.

И несмотря на реально большой объем история легкая в плане стиля и восприятия. В общем, скука, перебор и тяжёлый слог остались в первой книге и не затронули своим ядом две другие, так сказать.

И очень интересно узнать то, как на самом деле обстоят дела с тем же Чёрным Солнцем. Мне в целом нравится ход с разными рассказами об одном и том же, который уже третью книгу подряд повествует о Светиле и его природе, роли и цели, это подогревает интерес — вроде и всё рассказали, что скрывалось за главной интригой, и ничего.

Впечатления от финала
Многие предположения оказались верны, хотя главную интригу раскрыть не смогла. В свою защиту скажу, что объяснение выходит за рамки жанра, в котором развивалась история, так что угадать будет тяжело любому. Понравилось и то, что это было не только неожиданно и непредсказуемо, но и логично и интересно.

Понравилось, как раскрывали героев через главное испытание и через обычную жизнь. Как показывали любовь и дружбу, ненависть и боль. Это стало ещё одной причиной, почему атмосфера этой книги притягивала к себе.

И мне понравилось то, как автор поработала с настроением самой книги — она не только смогла создать увлекательную историю со стороны сюжета, но и смогла создать то самое настроение, которое делало это путешествие обманчиво легким. В первой книге мне этого не хватало.

В общем и целом, мне понравилось, поэтому советую эту трилогию