gross0310

Заметки на полях

19 сентября 2013 г. 00:09

Третья часть Барочного цикла Стивенсона по началу пошла туговато по сравнению с первыми двумя. Это касалось первой части - Золота Соломона. Как-то было непривычно, что одни герои выступают против других. Но потом все как-то встало на места и дальше книга читалась по прежнему захватывающе. В конце все линии трилогии аккуратно заканчиваются, на мой взгляд можно было побольше про Элизу написать.
В общем, третья книга заняла достойное место в трилогии, получив заслуженную пятерку.
Хотелось бы сказать несколько слов о цикле в целом.
Барочный цикл почему-то относят к альтернативной истории. Никакой альтернативы в историческом плане я не приметил. Это скорее криптоистория, как ее называют некоторые, т.е. исторические события верные, но вызвавшие их причины автор приводит свои. В некотором роде криптоистории писал Дюма:). Единственное фантастическое событие, связанное с алхимией не дает отнести книгу к фантастике/фэнтези. Для себя я поставил тэг приключения - он точно описывает происходящее в трилогии.
Причем тут есть и место не только скажем так приключениям тела, но и приключениям ума. Ньютон, Гук, Лейбниц - читая про них начинаешь вспоминать школу и лезть в википедию освежать знании. Для меня открытием стал Гук- насколько разносторонний был человек. И все это подано весьма увлекательно.
Стивенсон выбрал очень интересное время - конец XVII- начало XVIII веков. С одной стороны уходит средневековая наука и зарождается новая наука - натурфилософия, из которой вырастет современные отрасли науки. С другой в политике и экономике происходит поворот от феодализма к капитализму. И это ощущение смены эпох отлично передано в главах, описывающих события 1714 года и смену династии на английском троне.
Первые две книги трилогии рекомендовались мною в Открытой книге, третья пока тоже явный претендент на Открытую книгу сентября.