18 сентября 2013 г. 22:34

Семнадцать лет +
Только что оконченная школа +
Наличие старшего брата +
Желание жить на полную катушку +
Лучшие друзья, с которыми хочется быть рядом до скончания веков +
---
Прочитай я эту книгу полгода назад, неизвестно, захотела бы я поступать в университет или поддалась бы зову сердца и уехала куда-нибудь на первой электричке навстречу самостоятельной жизни. Правда, в отличие от Димки, Алика, Юрки и Гали, струхнула бы, и позвонила бы домой сразу как кончились деньги, даже не сомневаюсь. Почему-то мне не приходило в голову, что мечта объехать весь мир, увидеть Жизнь, почувствовать ее, вдохнуть глоток свободы подальше от родителей, это прихоть не только нашего поколения, а всей молодежи во все времена.
Дима, младший брат — это такое воплощение всех моих девчачих романтических фантазий. Взял и уехал. Денег нет — пошел работать. Новые люди, новые места, а как он повзрослел за это короткое время, что жил в Таллине с друзьями! Набраться поскорее опыта и стать философами — разве не это нам всем в семнадцать лет и нужно?
Только вот не все так просто. Потому что есть Виктор. И Виктор тоже прав, и я тоже хочу как он отучиться, стать ученым, писать диссертации, защищать их, найти вторую половинку, чтобы по вечерам встречаться и гулять по Москве, а в выходные захаживать в гости к родным. Крепко стоять на ногах, если говорить короче.
---
И чего же я хочу, в итоге? А чего хотят герои? Разве их полностью устраивает тот выбор, который они сделали? Разве Алик и Юра не решили остепениться и все-таки пойти учиться в институт? Разве Димка смог уехать куда-то дальше Таллина? А Виктор не завидует ли своему вольному брату, который живет без всяких обязательств, так, как хочется ему? И Гале разве не пришлось сделать выбор? А вдруг она ошиблась?
---
Так каков же наш звездный билет? И куда он нас приведет? На этот вопрос каждый человек должен ответить сам за себя, а Василий Аксёнов в своей блестящей повести заставляет нас еще глубже задуматься о верности выбранного нами жизненного пути, об элементарном счастье, которое нам всем и нужно в результате. И не стоит откладывать на потом. Возможно "потом" и вовсе не наступит.