PeriNur

3 сентября 2022 г. 05:13

5 Как полюбить себя...

Совместные чтения с Евгенией Александровой прошли у меня в ключе "тише едешь — дальше будешь". Несмотря на сам сюжет, я была спокойной как удав, что очень редко со мной бывает.

Удивительным было то, что история автора совпала с моим не самым позитивным настроением. История попаданки Полины в тело герцогини Найрин и её злоключения прям стали попаданием в него на все 100(!) *такое настроение вверх тормашками*
Нашла коса на камень! Видимо, СЧ мне были необходимы... мрачная атмосфера средневековья (в голове всё время крутилась "васал моего вассала — (не) мой вассал"), рыцари и разбойники, борьба за власть, выживание и своё имя были приправлены мистическими нотками, что дало на выходе, для меня лично, какой-то исцеляющий эффект. Это, наверное, как в математике, когда минус на минус даёт плюс :)

Само уже название "Герцогиня поневоле, или Проклятие Зверя" по сути раскрывает сюжет истории, свидетельницей которой я оказалась. Полина стала своеобразной заложницей чувств Эльда и манипуляций колдуна, в тот печальный момент, когда её бросил Тимур и захлопнул дверь их любовной истории, а она, недолго думая, хлопнула коньяка.
И вот представьте себе... продирает Полина еле глаза в незнамо где, а тут прямо пред очами рыцарь без страха и упрёка. Тот самый Эльд, который заложник чувств, чьих заложницей стала и Полина
Забористый был коньяк!!! Но вот самой попаданке от этого не стало легче. И не будет! Короче говоря, полный попадос... уж попала так попала!

Мне понравилась Полина! И столько положительных качеств можно в ней выделить, что я заранее уже чувствую себя HR (human resources)-специалистом :D По пальцам готова перечислить основные: стрессоустойчивость — это раз (взять себя в руки при таких-то обстоятельствах), обучаемость (она прекрасно вжилась в роль герцогини поневоле), гибкость мышления (перенастройка себя в новой для неё реальности), самостоятельность, энергичность, инициативность, ответственность, умение работать в команде (хоть и досталось ей 2 верных товарища). И это ещё неполный набор всех качеств (попробуйте похвалить Полину aka леди Найрин лучше меня *хи-хи-хи*)!

Вот я представила себя на её месте... и мне аж поплохело! Свят, свят, свят!... Хорошо там, где нас нет, а главное, как говорится, "и на этом спасибо!".

Так вот, Полина как смогла, так и вжилась в роль Герцогини. Хотя "Ваша Светлость" не смогла околпачить некоторых Фом Неверующих, я считаю, что она очень хорошо справилась с той непосильной ношей, которая опустилась на её хрупкие плечи. То, что она оказалась герцогиней и ей пришлось вживаться в образ леди Найрин, остаться вдовой незнакомого ей человека, решать вопросы по мере поступления и принимать в жизни поместья роль хозяйки — всё это ничто по сравнению с тем, что она приняла проклятие и Зверь стал её "палачом". Такое вот неподъёмное досталось ей наследство!

И хотя я скептически была настроена на борьбу со Зверем, но Евгения Александрова ювелирно выкрутилась с такой постановкой вопроса, как "сбоем программы". А ларчик просто открывался!

Несмотря на то, что я люблю посвящать строки отношениям, я хочу лишь упомянуть о них, потому что история "Герцогини...", прежде всего, история Полины.
Я вот всей душой болела за Эльда... Но не судьба! Так бывает, ведь "как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться"... Я за него искренне радовалась, ведь Эльд Эльденгерд, главный страж всего Нейшвиля, заслужил своё маленькое счастье.
Эдуард Асадов так точно подметил, что ложиться и просыпаться хочется с одним и тем же человеком, а для лжеледи Найрин им оказался бунтарь, разбойник, такой же проклятый Зверем, герцог и сын Киранийских гор.
Рейнард Тэмхас не смог устоять перед мацурийской с@кой и такого соблазнительного врага как леди Найрин с душой Полины. С самой первой встречи, как мне кажется, им было предопределено быть вместе. Переломным моментом была пикировка в стиле Рея-разбойника а'ля "я часто разочаровываю женщин", и прилетевшая "ответка" опасному преступнику в духе "а я перестала очаровываться мужчинами". Тут, видимо, вступила в силу химия, в которой "разноименно заряженные тела и частицы притягиваются"))) Ведь "ненавидить так утомительно", да и у Рея не было шансов, ведь Полина и так захватила его замок, его душу и его сердце, а решение короля лишь" усугубило" их притяжение.

В этой истории я видела рост главной героини, что несомненно меня радовало. Но самое главное, что Полина через "тернии к звёздам" обрела ценное, полюбив и приняв саму себя. По-моему стихотворение неизвестного автора отражает Полину и этот её путь принятия:

"Любить себя — не значит восхваление,
Любить себя — в значении простить
Тревоги, сожаления и сомненья
В своем не совершенстве. Отпустить.

Ведь все мы человеки! Без сомненья
Есть в каждом тонна грязи. Что? Не так?
Простить себя — принять без самомненья
Все недостатки, честно их признать.

Любить себя — быть честным сам с собою
Не вовлекать себя в хвалу и лесть,
С изнанки вывернуть себя порою —
Принять себя таким, каков ты есть.

И полюбить! В такой исходной мысли —
Что не было бы худа без добра…
Мы в жизни все немного пианисты —
На черно-белых клавишах игра.

Любить себя — спокойно относиться
К тому, что в нас имеет место быть,
Не презирать, собою не стыдиться,
И что решаемо спокойно разрешить.

Любить себя — не значит возвеличить.
Любить себя — себя не унижать
Перед собой, себя не обезличить,
И этим свою душу уважать.

Себя не полюбив, как полюбить другого?
Себя не приняв, как других принять?
Всегда найдешь в другом нечто такое
Что смог себе в признание отказать…"

Не зря же говорят "сначала полюби себя, тогда полюбят тебя другие". Любите себя!

Источник