3 сентября 2022 г. 01:12

5 Качественное фэнтези с хорошим посылом

Перед тем, как описать свое впечатление от фэнтези про попаданцев, хочу заметить, У ЕВГЕНИИ на сегодня НЕТ ПЛОХИХ ИСТОРИЙ. Проверено, прочитаны все книги и рассказы. И уж поверьте, ее труд стоил того, чтобы с ним познакомиться.

Уснуть в кровати и проснуться в теле герцогини, которую ненавидят подданные, которую хотят убить разбойники и на которой лежит многовековое проклятие демона. В мире, где мужчина - глава рода, а женщина не может оставаться незамужней и управлять герцогством, погибает супруг герцогини, лишая свою женщину защиты. Как быть Полине, если она очнулась в теле вдовы, проклятой демоном и обреченной на смерть?

Первое, что бросается в глаза - авторский голос и стиль. Я прилипла к историям Евгении еще с эпичного "Капитана" - это несомненно мой фаворит. Но и в "Герцогине" прослеживается умение погрузить читателя в персонажа, в историю и выдуманный мир. Легко читается, герою и героине сопереживаешь, как за себя.

Насчет мира. Продуманный и логичный сеттинг. К слову, Евгения знает толк в истории дипломатии, дворцовых переворотах, т.к. за основу сюжета (сцена с переворотом власти) взята история двойной смены власти во времена Английских революций. Не просто естественность и логичность, но исторический факт, переложенный в фэнтези реалии. Обожаю такой подход к написанию романов у Евгении.

В "Герцогине", как и в любом уважающем себя фэнтези, присутствует магия, травничество, потусторонние силы. И если попаданство обычно ассоциируется со всемогущим персонажем Мэри Сью, который справляется со всем на ура благодаря знаниям своего мира, то в "Герцогине" Полине приходится постараться и завоевать доверие качествами характера.

Персонажи вышли живые. Это круто. Никто не любит картонных одинаковых героев. Главная героиня - умная женщина, рассудительная, не беспечная глупышка, падкая на мужиков. Нет, Полина умудряется вжиться в свою роль герцогини настолько, что борется за судьбу герцогства не на жизнь, а на смерть.

Мне очень отозвалась  истерика Полины в момент, когда она узнает о способе избавления от проклятия, и я считаю этот приём оправданным в сюжете. Иначе бы не верилось по-человечески, по-женски героине, не сопереживалось.

Рейнард(разбойник, наследный герцог) мужчина с большой буквы. Он отстаивает свои права, свои убеждения, но готов к переговорам и даже сотрудничеству. Плодотворному)) Скажем так, после ролевых и ДнД я с уверенностью могу сказать, что характер персонажа отыгран на 5.

Вообще, сопереживается в романе всем. Даже демону немного.

спойлер

Раз уж его призвали и долго кормили младенцами тщедушные люди.

По-моему, нынешний ромфант пестрит испорченными "сильными мужчинами". Ситуацию, при которой мужчина бьёт гг или откровенно издевается физически/ морально, считают проявлением силы. Женщина мирится со своим положением, и вдруг мужчина сменяет гнев на милость, порку на страсть, ну и т.п. Подобные отношения не нормальны с психологической точки зрения. Обманы, недоговорки, недоверие, принуждение к чему-то. Это всё ненормально.

И удивительно, что оно заходит читательницам.

У Евгении Александровой получаются здоровые отношения между персонажами. У нее даже в "Душе звёздного дракона" порицается жестокость. В "Непокорной" жестокое обращение к гг не влюбляет южанку в мага, а наоборот, отталкивает. В "Капитане" с дамами не обращаются жестоко. В "Невесте света" высмеивается шовинизм или даже мизогиния (ненависть к женщинам) призрака первого стража. В "Верни мою жизнь" герой сам в конце говорит, что "у благородных мужчин не принято насмехаться над девушками". Даже во "Властелине льда" нет дурного отношения мужчины к героине, хоть ее и подозревают все время.

Хороший пример для реала.

А юмор! В книге есть моменты, когда хочется улыбнуться, а иногда и вовсе заржать во весь голос. )

Так что книги Евгении ко всему прочему могут показать, рассказать и научить. А уж сколько философских мыслей в "Капитане" - потому он и цепляет до глубины души.

С "Герцогиней" я отдохнула, когда читала. Перенеслась вместе с Полиной в тот неуютный мир, чтобы сломать стереотипы и сделать лучше. Спасибо за попаданство с умом в качественное фэнтези)