Ingris

2 сентября 2022 г. 20:55

3 Бегущий по лезвию Оккама

Советская фантастика-детектив. Главный герой снова Максим Каммерер - 25 лет спустя после событий "Обитаемого острова", и на этот раз повествование ведется от его лица. Детективность тут примитивная: Каммерер работает в комитете по контролю (научных достижений - и т.д. и т.п.), получил задание найти на Земле скрывшегося прогрессора, идет по следу путем опросов и чтения документов из папочки. В мире Полудня 22-го века контроль за людьми слабый, сведения в системе хранятся только с их желания, недо-комитет-государственной-безопасности плюшевый - в общем, это будущее не чета нашей современности. Телепортация и летающие такси - это здорово, это бы и нам пригодилось, помечтаем вместе со Стругацкими, однако удивила снова их патриархальность в отношении к женщинам, напоминающая фантастику Крапивина - женщина где-то на задворках интересной мужской жизни, для одобряемых авторами героев она вовсе может быть вещью, которую нормально бить просто так, милой домохозяйкой, ну или там педагогом-педиатром, но равной роли она не заслуживает. Философская тема, вокруг которой построен социально-фантастический сюжет с 13-ю "подкидышами", строится на случае сбоя в определении "свой - чужой" при системе, построенной на доверии к чужакам и недоверии к своим, причем с бессистемными флуктуациями паранойи. Не правда ли, очень ментально знакомо: хотеть задружиться с чужаками/ксеносами, лезть в их жизнь и учить жизни, при малейшем проявлении симпатии осыпать чужаков благами и доступом в свой дом, но своих - своих, воспитанных в своей среде, родных и близких - гнобить, опасаться, обделять... Вот у другой цивилизации ответ был однозначный: чужое, пусть и прикидывается нашим - уничтожить, ибо опасность. А тут - взять, воспитать как нормальных членов общества, однако до конца не доверять, ломать судьбу и мечты без объяснений. Выбесило меня именно это вот "без объяснений" - типа Тайна Личности, нельзя неизлечимо больным сообщать об их болезни (чо?!), нельзя человечку с сюрпризом сообщать о его сюрпризе и происхождении, надо заметать сор под ковер, улыбаться и молчать, пусть свихнется. Вариант сотрудничества с наблюдаемым, ставка на его сознательность ради безопасности Земли, которая ему Родина и где он воспитан в духе патриотизма - не рассматривается. Конечно, есть люди с неустойчивой психикой, которые могут и самоубиться от горьких известий, но психологи-то вроде в прекрасном новом мире быть должны, психотип определить могут - но получается, что нет тут индивидуальной работы ни с подростками, ни со взрослыми, всех пускают под один бюрократический нож, даже когда случаи особые, на контроле. Хреновый контроль однако, и мир Полудня опять показал себя как не умеющий работать с кадрами и с информацией. Про "Мертвый мир" вообще молчу - там ужастик-треш с яркой картинкой и ущербной логикой (особенно в вопросе воспроизводства населения).