Urrsa

любитель буквы ё

2 сентября 2022 г. 16:24

Очень милый представитель жанра: производственный роман о приключениях акушера-гинеколога при дворе короля Артура в другом мире (и другом теле). Взрослая женщина, опытный врач, после удара молнии очнулась в теле юной выпускницы медицинского учреждения, направлявшейся на практику в местное захолустье. Елена Аркадьевна быстро сообразила, что палиться не стоит, приняла правила игры и принялась нести разумное, доброе и вечное в мир, где медицинский прогресс ещё оставляет желать лучшего - несмотря на наличие магии.

В романе много историй из практики акушеров-гинекологов, много забавных баек из истории акушерства, и рассказаны они как-то так легко и к месту, что читается книга бодро и с удовольствием. При этом героине приходится работать не только по специальности, но и вспоминать давно забытые навыки по части лечения гангрен, ампутаций и борьбы с ботулизмом - в общем, становиться специалистом широкого профиля. Мне понравилось, что автор не увлекается никакими жёсткими и кровавыми подробностями, не использует беду пациента, чтобы развести читателя на жалость и эмоции. Фокус здесь именно что на прогрессорстве и всякой любопытной внутрянке профессии. И следить за тем, как специалист выкручивается, пытаясь из подручных средств организовать нужные его пациентам лекарства и приспособления, крайне увлекательно. Противостоит молодой выскочке местный врачебный институт, давно сложившийся и не знающий, что перед операцией надо мыть руки, но Елена Аркадьевна не привыкла отступать.

Романтической линии в первом томе дилогии нет, хотя будущий её объект мне нравится. Сдержанный боевой маг, умный, наблюдательный, и отношения между ними завязались осторожные - очень люблю такое!

Первая книга обрывается клиффхэнгером, так что будьте готовы сразу идти и читать вторую (на данный момент первая издана, а вторая есть только в электронной версии).