quarantine_girl

2 сентября 2022 г. 12:31

4 Связка героев

I книга — Сетерра. Шепот пеплаr25-gray.pngрецензия
III книга — Сетерра. Зенит затменияr40-green.pngрецензия

Наш мир полон невыносимых контрастов

Первые впечатления
По началу эта книга нравится все же больше, чем первая. И наконец-таки началось объяснение того, почему здесь собираются истории таких разных героев, что это всё не просто так (до чего можно и так догадаться, всё же по законам жанра это работает именно так, но "официальное" объяснение приятнее). Да и практически забытых героев вспомнили и начали раскрывать. И как оказалось, они намного интереснее, чем главные герои первой части, так что и в этом плане эта книга лучше.

Впечатления к середине книги
Как минимум мне не хочется бросить чтение этой книги каждый час или чаще так, как это было с первой частью. Как максимум с каждой главой мне становится интереснее, возможно, по большей мере из-за того, что до сих пор не забили на объединение героев разных частей книги, так что теперь это не выглядит так разрозненно.

Впечатления от финала
Эта книга уже не "ничего непонятно, но очень интересно" и не "ничего непонятно и скучно". Всё-таки здесь уже есть и какие-то ответы, и определённые направления, по которым потом будет идти сюжет, обозначены и начинают раскрываться и тп. Так что мои предложения о том, что эта трилогия — это ничто иное как тритомник одной длинной истории, а не хотя бы частично отдельные книги, подтвердились. Поэтому читать нужно только в определённой последовательности и рассчитывать на то, что каждая книга отвечает только за одну функцию — именно эта отвечает за связку героев в единую историю.