2 сентября 2022 г. 10:37

5 Бедная Тереза, бедные женщины

Никогда в жизни не стала бы читать Золя, если б его не упоминал так часто Кинг в своем последнем романе. Но при всем количестве негативных отзывов на "Билли Саммерса", устоять было невозможно! (Осторожно, спойлеры).

Понравился ли мне роман? Нет. Это скучнейшая история про дураков, которые не знали, куда приткнуть себя (лучше б книжки читали), да так все и померли, как жили. Написано, не поспоришь, очень хорошо, ну так классик же. Удивляет, что Золя назвал роман именем второстепенной героини истории. Более того - Тереза Ракен была скорее уж жертвой.

Терезу прижил где-то на войне от туземки брат галантерейщицы Ракен, и женщина вырастила ее вместе со своим сыном - слабым, болезненным мальчиком. "Добрая" дама, которая, к слову, единственная из значимых героев доживет до конца романа, пусть и не в здравии, - даже лекарствами сына поила неродную (здоровую) девочку, как бы подавая ему пример. Все свое детство Тереза просидела в темной комнате с больным братцем. При этом Золя достаточно ярко описывает ее страсть к жизни, любовь к природе, витальность.

Подросших мальчика и девочку женят. Но Камил так и остается хилым и, видимо, не особенно умным. Тереза понимает, что ей неймется, но не очень понимает почему, и уж точно не представляет, что ей делать. В итоге она заводит роман с приятелем мужа. В удобный момент любовник топит мужа на глазах у Терезы. А через год они женятся, - тетку к этому времени как раз паралич хватил.

То есть девочку в детстве одурманивали лекарствами, потом выдали за кузена, потом любовник грохнул мужа, к слову, частично из меркантильных соображений, надеясь жениться на вдове, завладеть наследством и никогда в жизни не работать. Нигде в этой истории Тереза не является субъектом, кроме того момента, когда завела любовную связь! Нигде ничего она не решает сама - но на обложке стоит именно ее имя.

И Тереза - напомню, нигде не имевшая выбора! - раскаивается, как умеет... То есть была бы женщина, - а вина найдется.

Бедная Тереза, бедные мы.

Источник