Booksniffer

2 сентября 2022 г. 10:35

Всегда интересно – нет, даже важно, – как «поживают» старые кумиры. Николай Шмелёв – один из любимейших авторов 90-х, его «Пашков дом» и «Последний этаж» были на слуху. И вот его книга купилась, и цепляла глаз, и наконец сказала; «Давай!».

Для заинтересовавшихся читателей сразу очерчу ситуацию: Шмелёв всегда лез в глубины, поднимал пласты, искал смысл, его герои постоянно рефлексировали, пока жизнь текла где-то рядом (сколько в его произведениях случайных встреч и случайных людей...). Некоторым подобная «фиксация», иначе её не назовёшь, будет странна и нежелательна. Да и для меня Николай Петрович перебарщивает с рефлексией, хотя и ухитряется при этом оставаться в традициях русской литературы.

Новая встреча явно удалась: описания, подала материала легли с привычным комфортом, читая, кивалось – хороший писатель... Даёт возможность поспорить, порассуждать, поупрекать с удовольствием. Можно поанализировать, хоть с высот Фройда, хоть с высот святых отцов. Можно увидеть жизнь страны с послевоенных лет до 80-х годов. Всё это насыщает – если Шмелёв и не понравится, что-нибудь из него обязательно вынесете.

Даже в небольших произведениях Шмелёв ставит острые, экзистенциальные проблемы, рисует в сущности похожих персонажей – людей умных, не оптимистов и не пессимистов, умеющих жить, себя не щадя и уставая, любящих и, в конце концов, уступчивых. Тексты требуют погружения, не стоит брать их в руку случайно, лучше выбрать время и настроение. Николай Петрович предлагает серьёзность в хорошем и литературном смысле слова, и если описанная им Москва уже не та, то проблемы остались, и точно так же, как они внезапно подстерегают его персонажей, они могут подстеречь и нас. Так что по перепрочтению Шмелёв не остался «старым кумиром» – сохранил свою позицию одного из любимых авторов, живших в одно время со мной.