2 сентября 2022 г. 01:55

Эта история о парне, отправившемся в волшебную страну за упавшей звездой, сильно полюбилась мне в киноформате. Что же насчёт книги?

Она написана в довольно простой и милой сказочной манере, свойственной Гейману, и хорошо бы подошла даже детям, если бы временами не проскакивали грубоватые шуточки и жестокость. Благодаря им история кажется более взрослой. Но на таком фоне частенько капризничающие герои смотрятся странно. И если основную часть истории это не сильно бросается в глаза ввиду динамики сюжета, в финале (который несколько отличается от экранизации, причём в худшую сторону с моей точки зрения) уже откровенно раздражали и звезда с Тристраном, и в особенности его мать.

Да ещё и моё издание заканчивалось бонусным прологом другой ненаписанной истории о Застенье, который оставил весьма гадкий осадок.

По моему мнению, здесь тот редкий случай, когда предпочесть лучше именно экранизацию. Она красива, весьма досконально следует за первоисточником и даже исправляет его недочёты, где трeбуется.

Тоже когда-то фильм полюбился, а вот первоисточник пока так и не прочла)

Ты Геймана больше любишь - может, тебе и книга очень понравится)

Кстати, ты когда-то советовала у него роман про богов заценить. Напомни-ка, речь об американских или скандинавских шла?

Не могу сказать, что прям люблю, но мне он однозначно интересен)))

Американских, других сама ещё не читала)

Смотрел в кино фильм, очень понравился (за исключением куска про голубка, который, на мой взгляд, ни к селу, ни к городу). Особенно впечатлила Ламия.

Начал читать книжку. Честно, не осилил. Менее сказочно и более натуралистично. Так что, я с вашим мнением полностью согласен!

Приятно встретить единомышленника)