Icegry

18 сентября 2013 г. 13:02

Вчера на встрече с читателями Маринина посетовала - дескать, "Оборванные нити" так ругали, что она уж решила: следующую книгу никто не купит.
Доля кокетства в её словах, конечно, есть, но "Нити"-то в основном ругали за дикое количество воды и непомерную издательскую жадность. "Последний рассвет", к счастью, этих недостатков лишён. Нормальный детектив в одном томе в кои-то веки, без провисаний сюжета и с интересными персонажами - очень порадовала новая встреча с Ромой Дзюба и наконец начавшая развиваться линия Антона Сташиса.
Правда, писалось всё это дело ради ювелирки, которая меня в итоге так и не заинтересовала, истории ювелирного дома Сотниковых в тексте показалось многовато.
Зато куда более скупо данная в тексте линия убийства из-за компьютерных игр увлекла куда сильнее.
Вот даже подумываю поспрашивать знакомых, которые ролевые игры мастерят, бывает такое, как в "Последнем рассвете", или нет.
А спойлерить не буду.
"Это классический детектив, безо всяких воронов, ветров и камней".
Спасибо за это, Марина Анатольевна :)

бывает к сожалению

что бывает?

А, это вы про ролевки. Тупанула, извините.

А все- таки первые книги были несравненно лучше.
Там ощущалось, что у автора та-а-кой багаж неиспользованных пока фактов, историй, событий. За каждой "боковой" сюжетной линией скрывался как минимум "Взгляд из вечности", причем без воронов и камней.

Разумеется, они были лучше. Там был личный опыт, а то, как она пишет сейчас... ну не знаю даже. Слишком хорошо заметно, что человек берёт незнакомую для себя область и пытается в ней разобраться.

Очень хорошо облекли в слова ощущения при чтении.
Чувствуется, что работа проведена большая, но автору все это незнакомо, шаг вправо- влево не допускается.

Опа, комментарии на почту ходить стали. Уже успела смириться с тем, что их нет +)

Да, это всё очень чувствуется, для того, чтобы писать о незнакомом так, чтобы читатель этого не понял, нужен куда больший талант. Или большее количество времени, наверное.
Но всё равно эта книга мне понравилась куда сильнее нескольких предыдущих.