SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 сентября 2022 г. 20:27

4 Об эфемерности счастья и возможностях науки на ниве всеобщего благоденствия

Все началось с "муравьиного предчувствия". Не просто солнечный день и не просто сияющее общим счастьем семейство...Он, такой любящий и чуткий, Она такая нежная и лучащаяся, Антошка, воздвигающий Анадырскую ГЭС. Не без проблем, само собой, те же Пришельцы с обменом опытом и подворовывание бетона для собственных дачных нужд. Но щенячье счастье брызгало и согревало.

И тут муравей и его неудачливость , мгновенно, как набежавшая тучка, смазали всю беззаботность и тревога, отвратительной занозой, заставила насторожиться и приготовиться к обыденности.
Мне очень нравится как это написано. Такая чистота и звонкость в каждом слове. Хрустальное совершенство и тонкое равновесие фраз. Эхо, отдающиеся где-то внутри...
И мне категорически не нравится то о чем эта история написана. Вернее то как именно предлагается воспринимать героев и их отношения.

Даже если бы в этой книге не было конфликта. Впрочем, разве возможны книжные истории без него. Это в жизни есть возможность притушить костер эмоций, в силу сложной наполненности самих составляющих. На нервное покуривание у дождливого окна, на разьедающую ревность, на жгучую зависть, на белое оглушающие пламя ненависти...на все это отведено, в лучшем случае, пара дней. Все перекроет быт, усталость, отторжение.

Мне ненавистен Симагин, тот самый герой, в положительности которого автор не сомневается. От его правды любой ценой и бескомпромиссности отчётливо тянет в петлю. А в чувстве Аси горечи, страха и неуверенности гораздо больше чем всего прочего. Андрей вторгся в ее мир, отгородил своим телом и чувством, и разрушил внутренний безопасный уголок, за который она сама могла бороться.
Кто бы сомневался, такие отношения лишь временны и всегда найдется Вербицкий, тот кого автор считает антагонистом, злым и завистливым не гением. Кризис творчества и жизни. И естественное желание погреться у чужого костра...зависть, рождённая чужим счастьем, ( опять уточню, по мнению автора) и решение разрушить и забрать себе.

Чужое тепло, свет, счастье...привлекательно. И пусть в дальнейшем то самое тепло, свет и счастье как-то совсем не так смотрится в твоём владении и даже раздражают. Но тому кто в свое время был первым слушателем и другом, этому не от мира сего типу, который все так же увлечен работой и придумал какую-то совершенно непонятную теорию о биоспектрах и их применении, такое чудо?
И нет понимания что "чудо" возможно создать лишь собственными усилиями. Чужое не совместить и не использовать. Индивидуальность, единственное и исключительное свойство этого явления.

И опять, все это видение автора. А мне все только о последней пощёчине, о том как Ася защищает себя и свою жизнь. Теперь уже от Симагина и его спектров, которые так и норовят проникнуть, отладить и изменить...

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Austenland. Прогулка в вересковых пустошах.
Собери их всех.

Ветка комментариев

Мальчишку вот только жалко....взрослые уж сами разберутся, а дети заложниками оказываются(