Alevtinawit

1 сентября 2022 г. 20:07

Познавательно и интересно было читать данное произведение. В романе было не так много исторической составляющей, но благодаря этому он и не превратился в сухую хронологию.
История начинается 1000 лет до нашей эры, когда люди еще собирались в племена и о великом Риме не было и намёка.
«Олени, зайцы и волки бродили по семи ближним холмам, а в болотистых низинах квакали лягушки да вились над водой стрекозы. Даже пролетавшие высоко в небе птицы не могли заметить никаких признаков человеческой деятельности.»
Повествование ведут обладатели древнего амулета — Фасцина. Это амулет в виде фаллоса с крыльями был первым божеством, которое было на той земле.
Золотой Фасцин передавался от отца к ребёнку на протяжении многих тысячелетий. Его хранителями были представители двух древних родов Потициев и Пинариев, их потомки на протяжении всего романа находиться возле людей, которые вершат судьбу великого демократического государства. Эти персонажи всегда находятся в гуще событий, но в основном не могут повлиять на ход событий, а лишь живут и приспосабливаются к ним.
Через это произведение я наблюдала как был основан, развивался и разрастался Рим. Я много узнала о том как была основана республика и про некоторые законы принятые в те времена. Узнала о политическом строе, хитростях и интригах, о борьбе за власть и как этой властью злоупотребляли.
Семимильными шагами исследовала историю Рима за 640 страниц.

Тридевятый Challenge;
Бесконечное приключение;