amanda_winamp

18 сентября 2013 г. 09:08

Очень и очень неплохо. Мне нужно было что-то такое, чтобы отвлечься немного, что-то лёгкое и в тоже время не пошлое и избитое. «Зоя» оказалась как раз такой книгой.
Несколько раз ловила себя на мысли, что сюжет до боли знакомый. Но, наверно, каждая любовная история дамского романа чем-то похожа. Это не испортило впечатления от книги.
События начинаются в царской России накануне революции. Мы прослеживаем весь путь жизни русской графини Зои, переживаем с ней трудности и скитания. Теперь мне интересно является ли прототипом Зои графиня Зинаида Юсупова, потому что моё любопытство затянуло меня в гугл и я обнаружила, что графини Зои в семье Юсуповых не было. Но это неважно. Важно настроение героев, их борьба за жизнь и умение не опускать руки.
Очень понравилась бабушка Зои – Евгения Юсупова. Столько мудрости, выдержки и силы. Сама Зоя - избалованная, наивная, милая девочка в начале повести и потом такая же мудрая и сильная как её бабушка. И почему-то в конце книги она мне понравилась намного больше!!!
Были моменты (о, моя сентиментальность!) когда я готова была расплакаться. Ведь как порой иногда несправедлива жизнь! Но в целом я отдохнула. Язык легкий, сюжет захватывающий, принадлежность героев к царской семье даёт сюжету интригу.
Читая, я всё время пыталась угадать- каков же будет конец этой истории? И он мне очень понравился, наверное, эта история должна была закончиться именно так.
Интересно посмотреть фильм. Когда я искала историю семьи Юсуповых в сети, нашла ссылку на фильм 1995 года. Но фильм это фильм. Я думаю, что надо читать непременно.

По книгам Стил снимали очень хорошие фильмы, ни на пленку, ни на костюмы денег не жалели, а ранние сцены "Зои" снимали недалеко от моего дома

значит, надо обязательно посмотреть)))

Книгу читала подростком, а потом смотрела вместе с мамой фильм. И книга, и фильм меня не разочаровали. Как раз подходят для приятного времяпрепровождения. После вашей рецензии даже перечитать захотелось!

спасибо за отзыв!Да, книга как-то вселяет веру, после неё хорошо))).

Помню эту книгу. Хотя давно читала. И правда-хорошая. А Вы читали её "Дедди"?
Мне больше всего нравится.

нет, это моё первое знакомство с автором)))

У нее много книг, я просто давно читала и не все помню. Но вот Дедди запомнила.

Конечно этот не исторический, скорее даже семейный роман. Но очень трогает.

я думаю, что продолжу с ней знакомство)))

Удачи)