quarantine_girl

1 сентября 2022 г. 12:33

2.5 Знакомство

II книга — Сетерра. Тайнопись виденийr40-green.pngрецензия
III книга — Сетерра. Зенит затменияr40-green.pngрецензия

Человек — существо, чья податливость среде и способность меняться превосходит даже воду с ее текучестью и разностью состояний от льда до пара.

Первые впечатления
Очень мрачно, очень антиутопично, очень увлекательно. Мне нравится идея с дарами (хотя тут будет уместнее их называть проклятыми дарами), интересно узнать продолжение этой сюжетной линии. Мне нравятся то, как объясняют отсутствие технического прогресса, и мне очень хочется узнать, как автор объяснит эту невозможность, ведь наверняка все не так просто, как это описывают сейчас и имеет более серьёзные причины.

Впечатления к середине книги
Ладно, я искренне верила в то, что к середине этой книги многое станет хотя бы понятнее. Но до сих пор идёт знакомство с героями, даже не все их пути пересеклись (а что-то мне подсказывает, что их истории очень плотно сплетены, поэтому сейчас о них не просто так говорят, это история не ради истории, а ради цели, если так можно выразиться).

Впрочем на данный момент моё внимание и мой интерес не пропали, а там может и до конца 40часовой начитки будет также интересно (судя по тому, что я уже увидела по этим семи часам, это скорее всего не трилогия с отдельными событиями, скрепленные героями, миром и тп, а три тома одного приключения/сражения/чего ещё в этом духе).

Впечатления от финала
Очень запутанно и загадочно. Даже слишком, на мой взгляд. Интерес уже начал умирать, особо после финала, который, по-моему, вообще ни на один вопрос не отвечает, зато кучу новых добавил.

Ещё не особо нравится то, что про раскрытие героев максимально кратко говорит выражение "человек человеку волк", а не что-то более позитивное. И ладно ещё с этим, но и раскрытия маловато как-то — о главных героях вроде и много знаешь, но не проникаешься их историей, не понимаешь их. А про остальных героев известно и того меньше, так что там всё ещё хуже. А где хуже — там и скучно.

В общем, первая часть не зацепила

P. S Сейчас выделяю эту часть как худшую во всей трилогии, так что могу ответственно заявить — дальше будет лучше