1 сентября 2022 г. 11:55

Начинается все очень хорошо: автор раскрывает болезнь, описывает ее так, какая она и есть на самом деле, но потом книга скатывается на дно стремительно и беспощадно, как торпеда.
В книге приводятся некоторые факты, которые автор сильно искажает, как мне кажется, по незнанию. Так как я изучала вопрос достаточно долго и детально, эти псевдофакты было неприятно читать, потому что - ладно я! - но другие люди примут все это за правду.
Нельзя обозначать какую-то информацию (не личный опыт) без тщательной ее проверки.
Так же есть перепутанные термины, например, "дереализацией" автор называет "деперсонализацию", и я не знаю - авторская ли это ошибка или, вдруг, неправильный перевод.
Это первое, что пошатнуло книгу в пропасть. Второе: ты читаешь и у тебя нет сомнений - она написана для того чтобы ее разобрали на цитаты. Вроде умные мысли, хорошие предложения, но пахнет подтекстом и дешевым трюком.
И, наконец, третье: кроме сюжетной автобиографичной линии, читать больше нечего. Сама книжка небольшая и читается за 1-2 присеста. После рассказа своей истории, все советы и причины - скука. Не в том смысле что я рассчитывала вообще повеселиться, просто не внушает доверия, не трогает, не цепляет. В итоге последние главы я просмотрела наискосок и неудовлетворенно закрыла.