1 сентября 2022 г. 10:23

Читала давно, в детстве, любила и даже перечитывала. Уже тогда были моменты, которые смущали, но, как любой ребенок, я им значения не придавала, просто впитывала. Да и взрослые радовались, мол, душеполезную православную литературу читаю.

Шли годы, я иногда вспоминала об этой книге, обращая внимания на маленькие предсказания Вознесенской, которые сбываются. И только сейчас я начала понимать, какого монстра на самом деле она кормит. Как можно взять кусочки реальности, приписать к ним очевидные кусочки будущего, чтоб у читателя сложилось чувство, что "автор пишет прям о нас, так ещё и будущее предвидит", и вывернуть в угоду своей идеологии так, чтоб размякший на этих уловках читатель (предположительно ребёнок), записал себе на подкорку всё то, что сейчас льётся с федеральных каналов рос.тв. Что весь мир, кроме России - прогнившее болото, обречённое на гибель, и если все вдруг против нее ополчились - так это потому, что тут всё натуральное и хорошее, а им завидно. И вообще, они православных ненавидят. Что возврат к империи - благо и единственный способ спастись. Что наука - от лукавого, а генетика - продажная девка империализма. Лучше молиться, и не нужно нам никаких наук. И весь этот бекграунд не бросается в глаза, ведь читатель увлечён приключениями героев.

Теперь же - да, что-то из предсказаний Юлии сбылось, Россия восстала против мира и практически оказалась вновь за железным занавесом. Вот только чудовища не снаружи, а внутри.

Шикарная рецензия. В доказательство ваших слов хочу сказать, что мне сегодня эту книгу посоветовал человек, промытый русской идеалогией. Считая всех других промытыми и зомби. ..