1 сентября 2022 г. 10:23

5 Кто ты, тень?

На мой взгляд, триллер, ужасы - очень сложный для написания жанр. Автору важно не просто напугать читателей, но и вызвать у них сочувствие к героям (конечно, не к злодеям, хотя и это возможно, но по отношению к жертвам уж точно).
Иначе говоря, хочется не просто читать словно сценарий фильма (зачастую так и бывает с указанными жанрами), а узнать что-то новое, поразмыслить над серьёзными вопросами.
И эта задача вполне выполнена Андреем Сиротенко, автором романа "Бойся своей тени".
Роман получился не просто страшным (как и положено триллеру и ужасам), но и философским, что является безусловным достоинством книги.
Итак, мы не сразу погружаемся в пучину ужаса. Автор даёт нам возможность познакомиться поближе с главными героями - студентами, решившими шутки ради провести некий магический обряд.
Начавшись как безобидный фокус, этот обряд перерос в нечто большее.
И здесь лично для меня началось самое интересное - чтобы понять, что они натворили, ребята начинают изучать информацию о древних обрядах, связанных с вызовом теней. И, по сути, здесь очень удачным представляется приём "книга в книге". Читатели вместе с героями словно изучают энциклопедию теней - перед нами настоящее руководство по теням, их свойства, значение и алгоритм "общения". Также подробно описан обряд гадания на тенях. Мне кажется, некоторые читатели даже могли бы захотеть это гадание провести.
Но это не самая лучшая идея, ведь далее герои сталкиваются с настоящим кошмаром наяву и ищут пути спасения. Но можно ли сбежать от тени? А если тень сама гонится за вами?
Прочитала книгу с удовольствием и рекомендую её вам