dashako20

31 августа 2022 г. 23:17

Лучшее на Лайвлибе

Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня. Мне пора. Прощай. Маргарита.

Читала роман в третий раз, но впервые обратила внимание на поразительную красоту текста. Завершать лето вечером на Патриарших, безумным представлением в Варьете, чистым спиртом в нехорошей квартире номер 50, чтением истории Иешуа, ведьминским полётом на швабре и лунной дорожкой бок о бок с Понтием Пилатом приятно, что ни говори.

Только сейчас меня неистово сильно влюбила в себя Маргарита. Её стать, раскосые глаза, жёлтые цветы, дьявольская красота, острый ум и чувство такта поражают воображение, запечатлеваются мозаичной картинкой. И вообще каждый персонаж романа удивительно ярок. Не только Воланд и его безумная свита, но и поэты, литераторы, Аннушки, домоуправленцы, директора разнообразных театров. После прочтения помнишь всех. Здесь прекрасно сочетаются люди разных должностей, веков и грехов с тонким, парящим в такт хоровому пению текстом. В этот раз меня околдовала атмосфера. На книжные страницы нанесли чертовский крем Азазелло, и они отпечатались в моём сердце.