17 сентября 2013 г. 19:50

"...Маятник столетий
Как сердце бьется в сердце у меня."
Л.Н.Гумилев

Николай Гумилёв – мой любимый русский поэт, Анна Ахматова – моя любимая русская поэтесса, а Лев Николаевич называл их папа и мама. Вот почему в первую очередь мне был интересен этот человек.

Долгожданный ребёнок, никто и подумать не мог, сколько бед выпадет на его долю. Наверное только самые первые годы, проведенные в доме бабушки Анны Ивановны Гумилёвой, можно назвать счастливыми и безоблачными. Именно от этой женщины Лев Николаевич получил мощный заряд любви, который помог ему выстоять в жизни.
К творческим людям нельзя подходить с общей меркой, но факт остается фактом, с рождением сына родители не захотели что-то менять в своей жизни, и маленький Лёва видел их редко. Образование, творчество были на первом месте. Сложные, запутанные отношения с матерью будут длиться всю жизнь Льва Николаевича. Сколько обид и горечи в его письмах…
Совсем маленьким Лёва пережил арест и расстрел отца, которого бесконечно любил и уважал, от которого никогда не отрёкся, хотя фамилия тянула камнем на дно. Мне кажется, именно от отца, Николая Гумилёва, он унаследовал любознательность, интерес к географии и истории, любовь к путешествиям.
Могли ли Гумилёва-младшего миновать сталинские репрессии? Возможно да, если бы сменил фамилию, уехал жить в провинцию, затаился. Но это не в его характере. Яркий, горячий, сын врага народа, он был обречён.
Лев Николаевич дважды пройдёт сквозь сталинские лагеря, более десяти лет в заключении. Но даже там он будет заниматься наукой. Именно это больше всего восхитило меня в этом человеке - оптимизм и тяга к знаниям.

Многое объясняет характер Гумилева. Лев Николаевич отличался природным (отцовским) оптимизмом, о своей жизни, даже о самых трагических ее моментах, говорил с улыбкой.

Будет в жизни Гумилёва-младшего и война. После отбытия первого срока его оставили в Норильске работать без права выезда, но он добился отправки на фронт. Награждён медалями «За победу над Германией» и «За взятие Берлина».
Лев Николаевич писал стихи и весьма неплохие. Но в какой-то момент понял, что в своём творчестве ему никогда не достичь родителей. Именно научная деятельность принесла Льву Гумилёву всемирную известность, его пассионарная теория этногенеза, спорная, но имеющая право на жизнь.
Интересно, что в книге изображён живой человек, со слабостями и некоторыми дурными чертами характера (властность, авторитарность, иногда даже неблагодарность). Мне было интересно читать о личной жизни Гумилёва, о его весьма запутанных взаимоотношениях с женщинами. Да и великая Анна Андреевна открылась с несколько другой стороны.
А закончить мне хотелось бы словами самого Льва Николаевича:

Я был со своим народом и переживал то, что переживал мой народ.

Поэт, политзаключенный, солдат, ученый, писатель, «наследник русских выдающихся умов» - Гумилев сын Гумилева.

PS: Книга огромная, но читается легко, приводятся разные точки зрения. Спасибо автору – большая интересная работа.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения"

Спасибо! Хотела бы прочитать, но побаиваюсь. Жалко мне его, даже не читая, уже злюсь на Ахматову, а что будет, если прочитаю?...

Тоже сержусь на Ахматову, но знаете, мне и её жаль( И ей было тяжело и страшно. Да и окружающие люди сыграли свою роль. Временами мать и сын тянулись друг к другу, но всё как-то не сложилось... В характере сына, мне кажется, много от матери. Вот так и получается, что близкие люди ранят наиболее жестоко(