PiedBerry

Собиратель осколков

31 августа 2022 г. 21:24

5 Пироги, кровь и смерть

Наверное, стоит начать с того, что истории про вампиров я не люблю. Но, как и антиутопия, раз за разом пытаюсь читать. Хочется же разобраться в их странной притягательности, и статьи умные читала и разборы метафор. Не помогает. При этом, если вампиры в истории на втором плане или же просто одни из участников - мне они даже могут понравится. Главное, чтобы сюжет не крутился вокруг их жизни в смерти.

"Светлячок" - исключение.  Концентрация вампиров на страницу текста колоссальная, даже если их нет "в кадре", но эту книгу хочется раздавать в любые свободные руки. Предварительно рассказав, что обложка и аннотация к сюжету имеют малое отношение.

Главная героиня живёт в своеобразном постапокалиптическом мире. Однажды колдовство вырвалось на свободу, тёмные маги с вампирами повели масштабное наступление на людей и потерпели поражение. Но магические существа никуда не делись, более того, время от времени они заводят детей со смертными. Ничего хорошего из этого не выходит. Такая ситуация порождает необходимость контроля, создание особых структур, следящих за подозрительной активностью. И работа спецслужб здесь описана хорошо, они позволяют жить и дышать, ровно до того момента, пока не случится нечто масштабное. После, берут в оборот, кнутом и пряником загоняя к ним на службу. Либо в штате, либо вне его, под плотным контролем. В свободное время эти ребята могут есть выпечку, шутить и даже позволить лёгкую небрежность в исполнении служебных обязанностей.

Раэ не слишком повезло с генетикой, а главное никто её об этом не предупреждал. Она любит печь, и в описании работы на кухне многие моменты близки, узнаваемы и реалистичны. Она молода, переживает сложный период с матерью, живёт на съёмной квартире и встречается с невероятно надёжным парнем. Естественно, такой порядок вещей долго не продлится. В жизни Раэ появляются вампиры. В этом мире - жуткие монстры, отказывающиеся от любых отголосков человечности, волей судеб девушка привлекает их внимание. И это толкает её на сотрудничество с одним из них.

Здесь нет любви, есть намёки на чувства, щепотка страсти, которые поглощаются необходимостью противостоять по-настоящему плохим вещам. Времени на обычную жизнь просто не остаётся. Но Раэ старается заземлиться, остаться обычной, позволить быту поглотить себя и это так по-человечески. Отрицать, вытеснить, забывать. Раэ сильная и при этом слабая, она сомневается, но делает. Не смотря на то, что в союзники ей достались сплошь те, кому нельзя доверять полностью. У каждого свои тайны, иногда достаточно тёмные.

И к финалу автор выводит правильно. Закрыв одни двери и распахнув другие. Представив ответы на ряд вопросов, но оставив пространство воображения читателя.

А ещё к книге можно найти красивые арты. Это ли не повод сунуть нос в текст?

o-r.jpg

o-r.jpg

Ого, какая оценка и какой отзыв на эту книгу. Вот теперь думаю, что может надо прочитать в рамках совместных чтений...

Мне кажется, что автор пыталась писать ромфант, но ушла на другие темы.

Как по мне, это очень даже хорошо.)

И по мне)