fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 августа 2022 г. 21:04

4 Уютная зима с нечистью и ведьмами

Приятная книга, зимняя сказка, в которой нашлось место и милоте, и даже непривычному для жанра мрачняку. Сочетается на редкость гармонично.

Я, правда, не знаю почему, но большую часть книги мне было очень скучно. Вроде сеттинг классный, героиня приятная, описания интересные... Но после прибытия Вильмы на Север повествование словно загустело и начало растягиваться, наполняться бытовыми зарисовками, одинаковыми по сути сценами, развитием любовной линии, которая отодвинула в сторону основной сюжет... При этом ближе к последней трети повествования роман мне снова начал нравиться,  были изящно объяснены детали, переплетены истории второстепенных героев (особенно запомнились Олли с сестрой), разгадана загадка фонаря. У этой книги есть даже эпичная развязка, яркая, экшеновская, в чем-то драматичная!

Герои приятные, даже головой думать умеют.  Взрослые, рассудительные. Истории из "прошлого" гармонично вплетены в общий сюжет, освежают и разбавляют. Так что для жанра книга очень и очень качественная — и зимняя. От нее веет метелью и хрустят снегом под пальцами страницы. Возможно, в подходящую погоду она будет читаться гораздо лучше!

Рекомендую к прочтению любителями жанра.

Королевская лапта от Тридевятого царства

Летняя практика от "Академии РИФ"