pororo

3 прочь из моей головы

Здесь и так кавардак,
Разбросав фотографии, выбросив вещи,
Уничтожив улики,
Все диски отправив в мусорный бак.

Прежде всего, хочу поблагодарить свою команду за то, что уступили мне пункт про рок-музыку в преддверии фестиваля «Тамань 2022», билеты на который у меня лежат с прошлого года. Отдельно отмечу организаторов фестиваля, которые отменили перенесли фест за 5 дней до начала, деньги не возвращают, а на вопросы о возврате банят в группе в vk и в своем телеграмм-чате. От души спасибо за то, что даете такой жирный повод побеситься в это непростое время и отвлечься от событий более серьезных.
Группа «Сплин» не была заявлена в списке участников этого фестиваля, и, прочитав эту книгу, я поняла, почему:
— Почему вас редко можно увидеть на фестивалях?
— Да зачем мне это? Это ерунда, это со мной никак не связано. Что я могу туда добавить? Я себя там только растрачу. И группа себя растратит. А группу надо беречь.

Очень жаль, что в конце рецензии вас ожидает список алкоголя и еды, а не перечень того, что не нравится делать Васильеву, ведь он был бы однозначно длиннее. И разнообразнее. В книге через фрагменты интервью солист группы Сплин показан простым питерским парнем, который делает свое дело и добивается успеха, но выглядит почему-то равнодушным и высокомерным. С журналистами он общается много и не скрывает, что ему это не нравится, поэтому мне сложно достоверно интерпретировать его меняющуюся точку зрения на состав группы, наркотики и многие другие вещи. Не отрицаю, что за несколько лет вкусы и мнения могут поменяться, но Васильев представлен очень целостной, постоянной и скрытной личностью, поэтому мне непонятно, почему он обсуждает личные вещи с журналистами, а потом его слова расходятся с делом. Например, при создании группы Васильев говорит о слаженности и идиллии, а несколько лет спустя, после смены состава:
Если серьезно, «Сплин» сейчас — команда и семья. И она сложилась только в прошлом году.
Отношение к творчеству у Саши Васильева – философское (очень много даосизма), попытки сохранить хорошую мину при плохой игре – уморительны,
— А в целом как вы оцениваете новый альбом?
— Могу сказать прямо: это самый лучший наш альбом. Самый лучший альбом самой плохой группы. Я полностью им доволен.

Когда мы почувствовали, что группа начинает понемногу снижаться, — мы именно в этот момент сделали все, чтобы буквально обрушиться вниз. После «Гранатового альбома» был слишком большой подъем, и он нас всех так достал! Тогда мы записали «Альтависту» — и пропали из поля зрения.
— Ты хочешь сказать, что это был сознательный шаг?
— Конечно! С нашей стороны «Альтависта» была экспериментом: хотелось сделать альбом, чтоб ни одна песня не попала в радио- и телеэфир. Но одна песня оказалась предателем: это «Пил-курил». Ее все-таки взяли (в голосе — искреннее сожаление). Я считаю, что эксперимент полностью удался. И в дальнейшем буду придерживаться этой же схемы, хотя понимаю, что Пономарев все равно вырвет какую-нибудь песню из контекста и засунет ее в телик.

отношение к женщинам – кобелиное. Эта книга, к сожалению, совершенно не о группе Сплин, а на 85% о ее фронтмене и солисте, и я очень надеюсь, что это книга говно, а не Васильев мудак.
Чтоб вы понимали, эту рецензию пишет большой фанат группы Сплин, особенно мне дорог альбом «Сигнал из космоса». И после этой книги я для себя приняла окончательное решение не читать больше книги про любимые группы, не смотреть интервью и не пытаться понять, чем живут эти люди, ведь только так можно искренне наслаждаться их творчеством.
Васильев и ПП
пиво, чеснок, коньяк, буженина, вино, драники, пицца, пирог, пирог с яблоками, пирог без яблок, винегрет, шампанское, кофе, орбит без сахара, тушеная капуста с картошкой, булки с маслом, овощи, жевательная резинка, рассольчик, водка, пиво, абсент, мясо, салатики.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2022" за команду Праздные КПДемоны