17 сентября 2013 г. 14:57

"Васёк Трубачёв" оставил противоречивые чувства. С одной стороны, я многое прощаю наивному агитационному советскому детскому роману, потому что посыл у него действительно хороший. Пусть и не слишком верится во всех этих сусальных пионеров, слишком уж они идеальные, да и проблемы у них игрушечные, показательные, как в учебнике. Всё равно, почитать о школьниках, их мелких дрязгах – самое милое дело, ах, неужто мы тоже когда-то были такими и мир рушился из-за какой-то плохой оценки или обиженного товарища. С другой стороны, роман написан прямолинейно, как танк, и большую часть его немалого объёма читать откровенно скучно, тем более, ты всё равно знаешь, чего ждать в конце.

Роман состоит из 3-х книг, которые иногда даже печатают по отдельности, и я прекрасно понимаю почему. 1-я книга самая интересная на мой взгляд, потому что в ней идёт рассказ об обычных советских школьниках: уроки, учителя, дружба, стенгазеты... Впрочем, некоторая часть текста так и оставила меня в недоумении. Единственный по-настоящему сильный момент даже не приключения ребят в школе, не дурацкая победа на соревновании по ориентированию, приведшая ко 2-й части книги, а описание различных семей, по большей части неполных, многодетных, несчастных, проблемных, но всё равно крепких и дружных. Впрочем, лукавлю, есть ещё один сильный момент: даты. Мы-то знаем, что скоро школьной рутине придёт конец, потому что счётчик дней неумолимо приближается к 21 июня 1941 года. Ну а пока ребята только играют в войнушку, благо что ещё слышны отзвуки советско-финской войны. В этой части обширнее всего поднимаются вопросы дружбы и честности. В общем-то, вся трагедия "проблемы Трубачёва" высосана из пальца, но именно неумение детей "поговорить по душам" и привело к ней. Даже вполне верится, хотя внутренний мир героев, показанный в романе, какой-от восьмибитный, плоский, одноклеточный.

2-я часть разворачивается на Украине, куда Трубачёв с товарищами приехал отдохнуть. Ну как - отдохнуть... Поработать, а заодно выкупаться и потрескать кавунов. Именно эта часть самая трагичная: на Украине их застигает война, они видят немцев, партизанничают по лесам, кого-то даже убивают. Но всё это слишком карикатурно, поэтому воспринимается с трудом. Вторую часть читать было скучнее всего, в ней нет центра, стержня, внятной линии кроме ненависти к фашистам.

В 3-й части Трубачёв и компания снова возвращаются в Москву. Поначалу кажется, что уныние продолжается - какие-то вялотекущие попытки учиться самим, какие-то срачики с родителями... И тут появляется долгожданный отрицательный герой. Он великолепен в своей классической форме! Герой дурен только потому, что на самом деле он хороший малый, но его укусила неведомая блоха, поэтому на каждом шагу он сам в шоке от своего поведения и разве что плакат с собой не носит: "Перевоспитайте меня!" Кстати, прообраз такого героя был и в первой части, но к третей уже перевоспитался (это тётка Трубачёва, но она довольно невнятная, чтобы на ней внимание заострять). Я ждала, что у них действительно будет блестящее противостояние с Трубачёвым и, увы, не дождалась. Всё скатилось в довольно вяленький квест "Построй себе школу". Причём события в третей части довольно драматичные, вроде того, что школьники того гляди останутся на второй год и покроют себя позором, но даже эти бурные моменты описаны как-то без интереса, без охоты.

В итоге я понимаю, что книжка получилась ниже среднего. Детскую советскую литературу я люблю, но именно "Трубачёв" вряд ли бы мне понравился даже в детстве. Просто потому, что есть на ту же тему, только лучше. Да и потому, что не очень я верю голосу автора. Зато отлично представляю, как эта книжка может всколыхнуть ностальгические воспоминания.