nata-gik

31 августа 2022 г. 16:25

4 Не тот финал

Не такого я хотела окончания этой прекрасной трилогии. Но слишком уж полюбились мне герои и сама история, чтобы ставить низкую или даже нейтральную оценку. Были и в этом романе хорошие мгновения и красивые повороты.

Но глобально случилось то, что обычно случается с авторами слишком уж глобальных историй. Людей становится много, веток сюжетов не счесть. И всё хочется вывести в один мощный финальный аккорд. Поэтому случился почти хаос и нагромождение происходящего. Всего так много, что уследить не получается. Некоторые линии стоило бросить и не продолжать. Закончилось и закончилось. Например с Мариной на Земле. А некоторые истории наоборот развить чуть глубже, напоминая, почему всё сейчас так, а не иначе.

Например то, что мне больше всего нравилось в первой книге – деловые интриги и разборки – здесь почти невозможно понять, что, кто и кому подстраивает. Сцена в суде, ключевая в романе, на мой взгляд получилась скомканной. А страниц на финальную расстановку очень мало. Мне бы хотелось лучше понимать, что стало с делами на Луне и кем остались герои. Ну и главное – мне очень мало Вагнера, который с самого начала был моим любимым героем.

Но нужно сказать главное – это прекрасная, необычная, очень обширная история. Которую приятно читать, в которую с удовольствием погружаешься. Хотелось бы экранизацию.

C.R.
Мне нравятся обложки моего издания. Но вот на оригинальных хороший шрифт. Правда на центральной что-то вроде громадного R2D2 удивило.

картинка nata-gik

Ветка комментариев