its_muffim_time

- любитель книжных приключений

31 августа 2022 г. 13:37

2.5 Каждый ум - это отдельная вселенная.

Книга состоит их трех историй, которые как бы связаны между собой.
Молодой человек по имени Грэм Парк влюбляется в девушку, с которой его знакомит друг-гей. Далее читатель следит за чувствами и эмоциями Грэма, его осторожные ухаживания за Сэрой и их встречи. Сама же Сэра тщательно держит парня на расстоянии.

Стивен Граут увольняется со своей работы. Идя по улицам, он соблюдает понятные только ему ритуалы. Он ходит в синей каске, и прячется за машинами от Микроволновой Пушки. Стивен считает, что он один из солдат в войне, которая сейчас происходит. Но по сути он параноидальный шизофреник.
Третья история рассказывает о пожилой паре Квисс и Аджайи играющей уже множество дней в разнообразные игры на двоих в каком-то замке, где обитают только они, вороны и маленькие человечки с масками вместо лиц. После каждого завершения игры старикам необходимо дать ответ на вопрос и только после этого их освободят.

Мне сложно оценивать книгу, потому что я не понимаю для чего она написана. Я дочитала до конца, закрыла и у меня остался только один вопрос «И что?». Поэтому оценку получилась исходя из эмоций от прочитанного. Читать было неимоверно скучно. Я заставляла себя дочитывать книгу, чтобы понять к чему придет автор и как свяжет между собой истории. Действительно истории между собой связаны и можно уловить отсылки, или поймать персонажа в каждой. Но с такой натяжкой, что можно просто воспринять истории, как три отдельных рассказа. А еще мне не понравилось, что в каждой истории мельком, но проскальзывают довольно мерзостные вещи, хотя до этого ничего на это не указывало.

Начиталась хороших отзывов на книгу, но похоже, что это не мой сорт травы... У автора еще попробую «Осиная фабрика», но похоже не в ближайшее время. Нужно отойти от данного произведения

Если эта книга не понравилась, то, скорее всего, Осиная фабрика тоже не зайдёт - эта странная, но эстетичная, а та странная и неэстетичная.

ну вот... спасибо, что предупредили! Я все же попробую чуть позже хотя бы надкусить Осиную Фабрику, но благодаря вам теперь примерно знаю, чего ожидать)

Да, Осиная фабрика и Цементный сад - одного поля ягоды ))) Но зато в отличие от Шагов по стеклу в обоих чёткий сюжет.
Мне Шаги по стеклу очень зашли из-за картинок Замка, которые рисует автор. Прямо ждала, пока начнутся его описания. Но для чего автор писал книгу, никто не скажет :)

Очень уж он неоднозначный писатель!
Вы его фантастику читали?

Я у него читала эту книгу и Осиную фабрику, и всё.

Гляньте ради интереса на фантастику. Мне интересно, как вы к ней отнесетесь.

А что у него считается фантастикой?

Черт его знает, если честно.
Я его начал читать жуть как давно и поэтому едва ли есть в прочитанном.
Вот Мост мне в прошлом веке показался довольно приличным

Посмотрю.

Посмотрела, очень, кстати, похоже на «Шаги по стеклу».

Бэнкс немного похож на нашего Алексея Иванова. Не находите?
Иванов конечно помоложе и пожалуй талантливее. А уж какое разнообразие аватаров!

Не факт что Мост понравится! Все ж больше 30 лет прошло. Тогда на безрыбье казался Нечто!

А я у Иванова только про пионерлагерь с вампирами читала, и он совсем не похож на 2 книги, прочитанные у Бэнкса - Осиная фабрика и Шаги по стеклу - так что даже и не знаю…
Но Шаги мне больше глянулись, чем про пионерлагерь, поэтому не могу сказать, что Иванов талантливее. Возможно, другие его произведения талантливее, но я исторический фикшн не люблю, а всё, на что натыкалась у Иванова - он :) Так что не было возможности качественно оценить Иванова.

По мне так эта ипостась Иванова самая худшая, это где вампиры и прочее. Только первая Псоглавцы хотя бы средненькая.

Но у него есть очень неплохая ипостась социальной тематики:
это

и

Очень рекомендую если острую социальность готовы терпеть.))

Перейдём в комменты под каким-нибудь моим постом? А то мы здесь спамим по каким-то другим книгам, не хочу напрягать автора рецензии. Если хотите, перенесите ваш последний коммент под любую мою рецензию.

Укажите место! Я не смог подходящего сходу найти.((

Цикл книг «Культура» заявлен как фантастика

Космоопера :( Мне кажется, я умру на первом же эпизоде )))