orlangurus

31 августа 2022 г. 12:36

4 "Мы так устроены, что все наши мечты, даже самые высокие и прекрасные, могут привести в преисподнюю."

Небольшая книга охватывает действием несколько веков. Начиная с момента, когда рыцари несли слово божье язычникам, мирно живущим в своём мирке под управлением добрых и злых, принимающих участие во всех людских делах духов, и заканчивая войной межу СССР и Финлядией. Объединяют всё место действия - карельские земли и Выборг (Виипури по-фински) и род Тролле, где родовое проклятие - горб. Это вторая прочитанная у писательницы книга, первая была София Синицкая - Безноженька . Даже интересно, почему автора влекут физические недостатки, если не сказать уродства.

Первую книгу слушала в исполнении Кирилла Радцига, который для меня автоматически добавляет очарования любому тексту. Поэтому к этой книге подходила с некоторй долей недоверия: в прочтении книга будет именно такой, какая она и есть, без прикрас. Не разочарована, хотя и не очарована бесконечно.

Книга позиционируется как исторический роман, но я думаю, что в ней достаточно много магического реализма, в аннотации скромно окрещённого метафизикой. Присуствие духов, символов, предков настолько органично для героев, что списать на психические заболевания не получится.

Итак, тихие карельские поселения подвергаются попыткам крещения с двух сторон: то их крестят новгородцы, то ливонцы. Без крови, конечно, не обходится.

А вот интересно, где кровушки больше льётся – в священных рощах язычников или во время ваших крестовых походиков?

После одного такого набега с целью обращения в истинную веру горбатый рыцарь Фома увозит с собой женщину, женившись на которой и положит начало роду Тролле.

Божий воин размазывал слёзы и сопли. Он и сам уже не понимал, что ему нужно от жизни – чудесные плащи карельской ткачихи, которыми можно согреть деревянных и каменных святых, или же она сама – молодая, красивая, имеющая свою тайну, особую женскую силу и притягательность.

По прошествии многих лет в Выборге процветает Пайве Тролле - художник, любимец женщин, сибарит, эдакий интеллигент без рефлексии. Он удачлив, обласкан всеми властями, вплоть до того, что сам Гитлер похвалил его картину, где аллегорически изображены две девушки - Финляндия и Германия, и что забавно: Финляндия писана с его русской любовницы, а Германия - с её подруги-еврейки. Его вторая жена примечательная личность:

Самодура была женщина была информированная, эрудированная, с ней было интересно говорить. При этом она состояла из злобы, хитрости и зависти, будто тролли в неё влили десяток вёдер этого добра.

Но вряд ли эта женщина оказала какое-нибудь влияние на пасынка Арви, главное воплощение идеи романа - духовный раздрай человека, придумавшего себе идеал, мечту, настолько далёкую от реальности, что у него ум за разум заходит. Арви мечтает о великой Финляндии, которую в какой-то степени видит в обнажённой девушке - одном из отцовских эскизов к картине, с которой он разговаривает, консультируется, слушается её, потому что и она с ним разговаривает:

Дай тебе волю, ты всех на всякий случай перебьёшь: вдруг один затесался несогласный? Вспомни молодость. Ты же головорез.

Судьба племянников Арви - Анны и Эйно (именно на нём опять проявилось проклятие горба, но это не помешало ему стать на фронте снайпером) тоже не вызывает зависти. Не так уж легко жить, понимая, что

на дядюшку не надейся, он нас, конечно, очень любит, но у него другие приоритеты. Настоящий солдат. Если надо, отдаст самое ценное по приказу своего внутреннего генерала.

Общее настроение книги мне показалось прозрачно-меланхоличным, как утро на Финском заливе...