wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

31 августа 2022 г. 12:31

1.5 Когда жизнь берёт своё.

«Взгляни! Здесь целый мир, всё наше общество, вся наша цивилизация, здесь вся жизнь с её дурными и хорошими проявлениями, в её горне переплавляется всё».

____Символично, что начавшаяся в Плассане история Ругон-Маккаров в нём же и закончилась. Было приятно вновь прогуляться по живописным местам этого пасторального городка под звонкое журчание неугомонной Вьорны, и то, что сопровождающим был уже хорошо знакомый Паскаль Ругон, поначалу очень даже радовало, думалось, что уж этот образованный и благоразумный представитель сего семейства не огорчит. Но что же случилось? Что стало с этим некогда разумным учёным мужем, который совсем недавно хвастливо утверждал, что ему чужды недостатки его родных? О, в дело вмешалась они – чувства: шестидесятилетний доктор вдруг воспылал желанием к двадцатипятилетней деве. Звучит просто потрясающе, а если учесть то, что она приходилась ему племянницей, которую он воспитывал с семи лет, то и вовсе слов не находится. Не было у него пороков, говаривал он... Да, заметно.

____Давно я не сталкивалась с настолько омерзительной любовной историей, и дело даже не в возрасте и кровосмешении, что можно было бы ещё худо-бедно списать на то время. Паскаль на протяжении всей жизни робел перед взрослыми женщинами и боялся их, и тут перед ним в ночи предстала в одной рубашке его племянница, и он, грубо схватив её за обнажённые руки, вдруг понял – это любовь! Немаловажен тот факт, что Клотильда никого кроме него не знала, у неё не было друзей, она не ходила в школу, она вообще не покидала дом, зато она обожала саму идею великой любви; ну что же, она её нашла в лице любимого дядюшки, который, оказывается, и ранее засматривался на юных красавиц. Иронично, что несколько раз было прямо сказано, что его привлекли в девушке именно что юность и неопытность, и вот просто вдуматься в то, насколько это отвратительно: немощный мужчина воспитал для самого себя покорную девушку, которая неустанно кричала о том, что она его вещь и он может делать с ней всё что захочет... И это любовь, да? Вообще, это довольно сложный вопрос – стоит ли поднимать тему личной жизни автора при критике его произведения, но вот как в данном случае обходить стороной самого Эмиля Золя, который этим своим творением определённо пытался оправдать свой адюльтер с молоденькой служанкой? У Паскаля не было жены, но то, что он избрал свою племянницу, которая была ему как дочь, дабы она, такая свеженькая, делала его счастливым... Так что там о наследственности и вырождении?

____И вот тут начинается самое возмутительное (хотя казалось бы, худшее позади...). На протяжении всего романа-реки положительных героев было крайне мало, практически все они были безлики, вводились они лишь для того, чтобы автор при их помощи мог привести свои собственные взгляды и суждения. Паскаль как раз такой персонаж. Вся эта так называемая любовная – ugh – история то и дело прерывалась суждениями о самом разном: науке и её будущем, жизни в целом и, конечно же, наследственности. Ранее авторские думы особых нареканий не вызывали, но этим романом он перечеркнул просто всё. В ребёнке выражались черты предыдущего любовника матери, потому что почему нет, это ведь так работает (нет), введённая в организм при помощи шприца простая вода помогала тяжелобольным (ну что тут сказать...), и моё любимое: если любовь не приводила к рождению ребёнка, то эта любовь «лишь ненужная грязь» (поэтому сам автор и стал изменять своей бездетной супруге, видимо). Вкупе со сценами постоянно совокупляющихся дяди и племянницы, которые больше ничем толковым не занимались и вели праздный образ жизни, всё это выглядело просто дико. Поразительно, как можно было смешать такое с вполне дельными мыслями о постоянно обновляющейся жизни, которая несмотря ни на что всегда берёт своё, и пусть она и уродлива, она в то же время и прекрасна. Ну да, кто как наслаждается этой самой жизнью... И правда, почему же род Ругон-Маккаров уже через пять поколений начал вырождаться? Паскалю следовало бы не племянниц развращать, а пристальнее вглядываться в генеалогическое древо своей семьи, ибо он был прав, именно в его гнилых ветвях таились все ответы, только он их, увы, так и не увидел.

____Не передать словами, как же это горько – сталкиваться с таким отвратительным во всех отношениях завершением столь эпичного цикла, который практически на всём пути вызывал лишь восхищение. Я ожидала от этой книги некоего общего итога, а получила жалкие самооправдания и псевдонаучные выводы, непонятно для чего и кого вообще сделанные. И всё же это было великолепное путешествие длиною в два месяца. Берясь за следующую книгу, я понятия не имела куда на этот раз отправит меня автор, и это было удивительное чувство, в этих двадцати томах было просто всё, «прекрасное и отвратительное, возвышенное и низменное, цветы и грязь, рыдания и смех, словом, весь поток жизни, куда-то безостановочно уносящий человечество». Да, время идёт и многое меняется, но только не человек, и сложно сказать, плохо это или хорошо. Успокаивает лишь одно: жизнь всегда берёт своё.

«Познай жизнь, полюби её, проживи так, как должно прожить – иной мудрости нет».