31 августа 2022 г. 11:02

В данный сборник вошло несколько рассказов автора, некоторые написаны в соавторстве. Там и маленькие на пару страниц и большие повести.

Буду честен, мне не понравилось. Слог легкий, ошибок нет, читается быстро, без напряга. Но.

Персонажи прописаны слишком слабо, от этого не переживаешь за них, хотя по сюжету много моментов для этого. Были события, прямо пробивало на слезу(тема с бомжами и семьей в Мировом рассказе), но это я такой плаксивый на счет этого, а не то, что там колоритные персонажи. Не все так ужасно, но нужно лучше выделять персов, это факт, тогда и описание запомнится и влюбишься в них.

Тема веры немного завышена. Я верующий, ничего против не имею, но прямой текст на счет этого не возвысит маленький рассказ, простенький сюжет, увы, это так.

Концовка почти всех рассказов, назовет это так- съедена. Она не интересная, без сюжетных поворотов(для такого объёма повороты обязательны, чтобы читатель ахнул в конце), тут остается непонятное послевкусие, недосказанность. Это смутило, конечно.

Еще увидел неуместность выражений(не мат). Можно иначе дать определению слову, но оно в тексте написано грубо, не эстетично, что портит общую картину повествования, придает нелепый осадок.

Возможно, я такой сноб, придираюсь тут сижу, делать мне нечего. А возможно, нужен другой редактор, который это исправит, предложит изюминку. Я такое видел, когда книги были без редакторов, либо сам автор редактировал. Выходил сырой текст.

Но я так увидел это все во время чтения, мои ощущения и только мои. Может, вы прочитаете и скажете, что шедевр. Очень легко, что нет то.

Книжный блогер @book5house

Книжный блог