verbenia

по демотивации

16 сентября 2013 г. 22:37

Насколько я была в восторге от первой книги цикла, насколько же вторая меня откровенно утомила. Это один из тех волшебных случаев, когда название полностью соответствует сюжетной линии. Вторая часть - одна сплошная болезнь, борьба за трезвость суждений, перемежающаяся с желанием жить и желанием скончаться наконец-то и больше не мучаться ни самой главной героине, ни бедным читателям.
Наверное, это какая-то особенная традиция делать вторую книгу трилогии проходной. Как иначе объяснить, что зачастую первая книга в лучшем случае приятно удивляет оригинальной идеей, хоть и в заезженном жанре, последняя становится глотком свежего воздуха и раздачей плюшек всем жертвам, а вот от золотой середины хочется удавиться?
В этой лихорадочной книге мы с живым интересом наблюдаем, как Рейн и Габриэль мечутся на свободе в поисках лучшей жизни. Причем метания у ребят не слабые такие. Из одного плена сходу в другой - это вам не в тапки гадить. Оказаться в притоне у слабоумной старухи в атмосфере сбрендившего цирка Дю Солей, погрязшего в опиатах и тумане сигаретного дыма, вот жесть-то. И когда, казалось бы, свобода светит прямо в лицо с силой софитов, героев безжалостно обламывает суровая реальность в виде таинственной болезни Рейн, корни которой лежат в безжалостных экспериментах Вона. Я себя сейчас чувствую как домохозяйка, рассказывающая соседке содержание дцать тысячной серии адской мыльной оперы, но ведь в книге реально ум за разум заходит.
Больше всего меня добили описания всего этого болезненно-галлюцинирующего состояния. У меня самой появлялось ощущение, что мной медленно, но верно овладевает половина медицинского справочника. Ну ладно, не буду о грустном.
Финал не сильно эпичен, малопонятен, но заставляет поверить в светлое и прекрасное будущее. Гадалка же пообщала (да, там же еще гадалка была в книге, с настоящими картами Таро).
В этой части я, к сожалению, немного разочарована. Ожидала чего-то другого, более яркого, такого же необычного как и в первой книге. Но третью все равно прочту, зря я что ли в этот раз мучалась?

Прочитано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию", тур 16.