Mezumi

30 августа 2022 г. 22:05

Признаться честно, поначалу особой прелести в книге я не видела. Ну дети, ну лето, что здесь особенного. Однакое постепенно книга начала затягивать, настолько ярко и красочно автор передает атмосферу лета, беззаботной поры, когда каждый день дарит приключения и открытия. И как же здорово, что мы можем заново открывать мир вместе с Дугласом и Томом.

Сама мысль о приготовлении вина из одуванчиков кажется мне весьма занятной. Здорово вот так взять и оставить на память кусочек убегающего лета. А потом вспоминать о нем долгими зимними вечерами за ароматным напитком.

Мне запомнился тронул рассказ о миссис Бентли и детях, показывающий до чего они порой бывают жестоки. Однако в реальность подобной ситуации верится с трудом. Идея того, что все старики были когда-то молодыми не кажется мне настолько невероятной, что в неё нельзя поверить.

История про Лео Ауфмана и о его попытке создать машину счастья понравился мне намного больше. Жаль немного, что из этой затеи ничего не вышло, но с другой стороны, хорошо, что в итоге Лео осознал самое важное: что его машина счастья - это его домашний очаг, его самые близкие - жена Лина и их ребятишки. От этой истории становится очень тепло на душе.

Книга эта действительно волшебная и я очень рада, что я все таки это осознала.