30 августа 2022 г. 21:13

3.5 - Что вы, Хоувер! Вы самый здоровый человек из всех, кого я знаю. Но я дам вам совет как друг. Пойдите к себе в комнату; вы играете на скрипке как ангел,сыграйте что-нибудь. Что-нибудь веселое и бодрое. Выбросьте из головы мрачные мысли.

Вечерний отзыв.

Такая страшилка от мастера жанра начала прошлого столетия.

Оригинальное название: A Diagnosis of Death от 1901 года.

Сюжет.

Хоувер приходит к своему другу доктору Фрейли, проверить здоровье и рассказать историю. Оказывается он был в доме человека по фамилии Маннеринг, а тот по слухам умел определить время смерти человека. И вот он встречает этого человека.

Подробнее.

Знаете 121 год назад, это была бы отличная пугалка. В принципе и сейчас финал пугает, но вся история не очень внятная.

За свою писательскую карьеру Амброз Пирс написал около 150 рассказов.

o-r.jpg

Были как и "юмористические" так и "ужастики. Считается классиком американской прозы.

А вот современники его оценивали неоднозначно.

Вот в его биографии, которая уже писалась после смерти автора, такую оценку ему дали.

«великий, желчный, идеалист, циник, угрюмый, раздражительный, радостный, скверный, садист, обскурант, извращенец, знаменитый, жестокий, добрый, дьявол, бог, мизантроп, поэт, реалист, писавший романтические произведения, искусный сатирик и в какой-то мере шарлатан»

Потерял двоих детей, развелся с женой и пропал, где-то в Мексике в разгар там Гражданской войны.

Но так или иначе заполнился в американской культуре, тот же Лавкрафт учился на его рассказах.

Рассказ «Случай на мосту через Совиный ручей»  изучается в школе и занесен в классические произведения американской литературы.

Этот рассказ, написан отлично. Но вот, не хватает там сильной пугалочки.  Финал выглядит скорее странным, чем закономерным.

Но сама история интересная .

Некий мистер Хоувер приходит к своему другу доктору Фрейли. И заводит с ним пространный разговор, об науке и том, как они видят призраков.

Я достоверно знаю: личность человека может настолько запечатлеться в окружающем, что даже долго спустя его образ может предстать глазам другого человека. Но, конечно, это должна быть личность, способная оставить отпечаток, и глаза, способные его воспринять,- например, мои.

В этом рассказе, автор попытался, рассказать об материальности души после смерти. Что различные "призраки" это вот такие слепки души или энергия , которая впиталась от живого еще человека.

Доктор Фрейли, как человек с научной жилкой, посмеивается над своим другом.

- Да, глаза, способные воспринять, и мозг, способный превратно истолковать воспринятое,- с улыбкой сказал доктор Фрейли.

И Хоувер рассказывает, что был в городке Меридиан. И там должен, был остановиться у родственника, но тот заболел. И его поселили в доме чудаковатого доктора Мэннинга, который куда-то вроде уехал.

o-r.jpg

Город Меридиан в Техасе.

Ему рассказали, что доктор придумал метод, что мог определять, когда человек умрёт. Самый большой срок за 18 месяцев. Но научное сообщество подняло его метод на смех.

Дом Хоувер сдали, со всеми вещами, и с той обстановкой, что была при докторе. И когда он там был, особенно в кабинете, доктора.

Одним словом, каковы бы ни были причины, а результатом была подавленность и какое-то чувство неотвратимой беды; особенно тяжким оно становилось в кабинете доктора Маннеринга, хотя это была самая светлая и веселая комната в доме.

А потом он ночью ходил по дому, и увидел портрет хозяина.

Я это сделал и увидел, что по комнате прямо ко мне идет человек. Когда он приблизился настолько, что свет от лампы озарил его лицо, я увидел, что это сам доктор Маннеринг. Как будто портрет сошел со стены!
- Простите,- сказал я с некоторой холодностью.- Очевидно, я не слышал, как вы постучали.

Человек поднял палец вверх, как будто бы о чем то предупреждая и ушел или исчез.

Дальше уже будут, спойлерный спойлеры, поэтому не буду рассказывать.

Понимаете в чем беда рассказа, название его, нам ясно и понятно говорит. Потом один доктор и второй доктор.

Но ведь в реальности, точнее, то что видел Хоувер. Призрак или человек, ничего не сказал. Понимаю, если бы он тут сказал, ты умрешь через 2 месяца или типа того. Так нет поднял палец вверх и всё.

И финал,тоже логики нет. Такое чувство, что автор забыл, что то еще вложить в своей рассказ.

Это вот, как если бы в милицию пришел бы человек и говорит. Вы знаете соседа тут видел, про него говорят, он раньше киллером , и в руках он пистолет держал, увидел меня и ствол вверх поднял. К чему бы это бы это ? А в милиции ему говорят, да ничего страшного совпадение. Иди домой и спи спокойно. А на следующий день человек умирает, но не от выстрела, а скажем от ножевого ранения.

Подозревать ли киллера, зачем ему убивать соседа.

Вот таки странности и тут.

Автор хотел нагнать жути, и может быть в 1901 году так оно и было. Но мы в лагере истории про "Черную руку" рассказывали страшнее.

Написано красиво. Но слишком скучно. Скорее надо смотреть на это произведение .как экспонат в музее.

Спасибо всем, кто прочитал.