AZoyaV

30 августа 2022 г. 19:59

5 Жизнь, как она есть

В 1999 г. появилась на свет кинокартина «Правила виноделов». Жизненный путь сироты Гомера Уэллса произвел на публику неизгладимое впечатление. Да так, что сам Ирвинг получил премию Оскар за «Лучший адаптированный сценарий». На самом деле в оригинале фильм, как и сама книга, называются «Правила дома сидра». Что более логично, ведь ни о каком винограде и тем более вине речи и не идет, а главная часть жизни Гомера проходит в яблочных садах.

В 192.. году в сиротском приюте Сент-Облако на свет появился Гомер Бур (оригинальная фамилия). После многочисленных неудач с опекунами, доктор Уилбур Кедр (по совместительству заведующий приютом) решил не мучать ребенка и оставить его как «сына» приюта. Сам же доктор Кедр был не просто заведующим, а еще и врачом-акушером. Он принимал роды у тех, кто хотел иметь детей и тех, кто хотел оставить их в приюте. Делал аборты падшим женщинам и тем, кто еще не готов стать родителем. Всем тонкостям данной профессии он обучал Гомера. Став уже более взрослым, Гомер превосходно приводил операции и помогал появиться на свет маленьким ангелочкам. Единственное, что он поклялся никогда не делать – это аборт. После знакомства в приюте с влюбленной парой Уолли и Кенди, Гомер решает, что уже достаточно взрослый и уезжает с ними в «Океанские дали», где растут яблочные сады и делают сидр. Уже спустя многие годы Гомеру Буру придётся выбирать между клятвой и долгом врача.

Столь жизненной книги я давно не читала. Я не о той мерзости, с которой столкнется Гомер в будущем. А об отношениях людей с друг другом. Об бюрократии, которая нас окружает. О правилах, которые мы сами себе когда-то навязали и живём в них всю оставшеюся жизнь, вместо того, чтобы просто быть счастливыми. О жизни, которую нафантазировали нам родители, а мы не оправдываем их ожидания. О тех, кто живет с нелюбимыми, потому что боятся сделать больно последним. Об ошибках молодости. И о судьбе, которая, хочешь ты того или нет, тебя настигнет.

«Вся жизнь – ожидание и надежды» - Джон Ирвинг. «Правила виноделов»

P.S. Книга и фильм – две разных истории, но обе по своему хороши.