16 сентября 2013 г. 19:28

Существовал ряд вопросов и возмущений, которые мучили меня, когда я решила прочесть эту книгу: почему нарциссическое расстройство личности так распространено, формируется в современном обществе в качестве нормального образа жизни, а также массово идеализируется и популяризируется в литературе, кинематографе, музыке, СМИ. Я устала наблюдать нарциссические выпады и капризное, истеричное поведение окружающих людей и ставить диагнозы героям художественной литературы: там, где положено сопереживать развивающимся драмам, я узнаю невротиков, нарциссов, параноиков и сопутствующие им стили поведения. Уже не нужно быть прошаренным в искусстве сценария и сюжета, чтобы знать, чем закончится конфликт. И это говорит не об обделенности авторов, но об устойчивых заболеваниях современного общества, заболеваниях, которые воспринимаются и взращиваются, как норма и нечто, способствующее успеху и личностному развитию.

В введении сказано, что это первая книга, в которой дается такой полный обзор нарциссического расстройства. Оригинальное название книги более характерно и более отражает содержание: "Почему всегда о вас? : Семь смертных грехов нарциссизма" (Why Is It Always About You? : The Seven Deadly Sins of Narcissism). На семь смертных грехов Хотчкис систематизированно и четко дает 4 стратегии защиты. В течение описания расстройства Хотчкис простым и доступным языком рассказывает когда и как личность получает нарциссическую травму, как она отражается на личностном развитии, какие выстраиваются отношения, как взаимодействуют нарциссы и созависимые, как выживать с нарциссическими престарелыми родителями, почему нарциссы так привлекательны и на какие наши "кнопки", являющиеся нарциссическим компонентом структуры нашей личности, они нажимают. Кроме того, автор в ретроспективе, в частности на примере Америки, объясняет, как сформировалось это болезненное общество, способствующее пандемии нарциссизма и других личностных расстройств.

Короче.
Под всей этой очаровательной и самоуверенной личиной кроется недоразвитый, ограниченный (не в оскорбительном смысле, а в самом прямом) в своих возможностях и самооценке, стыдящийся себя, а по специфике расстройства - и всех остальных, облепленный защитами и иллюзиями, несчастный ребенок, у которого внутри себя дыра размером с Идентичность. И для того, чтобы стать зрелым и жить самостоятельно, вне зависимостей от других людей, которых он эксплуатирует не потому, что в кайф, а потому, что считает это нормальным, т.к. Другие для нарциссов не автономные личности, а их продолжение, которые обязаны считывать их настроения, чувства и удовлетворять их потребности, ему нужно признать, что у него проблемы. Но, по словам Хотчкис, это происходит крайне редко. Потому что стыдно. А это замкнутый круг.
И если я начинала читать эту книгу недоумевающая и озлобленная на окружающих меня нарциссов, то после прочтения я глубоко и искренне сочувствую им и, что характерно, себе.

Прочитала имеющиеся на сайте отзывы на книгу и маленько так огорчилась... А Ваш отзыв - как глоток свежего воздуха. Порадовал очень. Спасибо, что поделились впечатлениями