MandarinaDuck

30 августа 2022 г. 16:02

Честно говоря, когда я открывала эту книгу, то ожидала более-менее стандартный НФ-мир будущего с развитыми технологиями, стоящий на грани техногенной катастрофы или не менее стандартный, но более мрачный и унылый антиутопический мир. Но к такому откровенному стёбу я оказалась не готова. Заявленная в жанрах сатира скатилась в трэш, хотя, может, такая убогая подача материала это всё-таки иннициатива переводчика, а не своебразный американский юмор. Иногда -- очень редко -- было немного забавно, но в основном -- чересчур. Самой интересной частью для меня были разнообразные социально-философские размышления героев. Например, сравнение католического богословия и либерального активизма, объективизм Айн Рэнд, разочарование суфражистки.
Неимоверно огромное количество сносок, значительная часть которых на общеизвестные события и персонажей -- это раздражало. Да и в целом, весь этот роман - какая-то абсолютно несуразная мешанина всего со всем. Тут и мутировавшие животные в канализации, и пандемия, выкосившая почти под корень всю негроидную расу, и Дональд Трамп с Уолтом Диснеем, и локальный еврейско-палестинский конфликт между беженцами, и экологические пираты, обитающие на розовой подлодке в зеленый горошек, стреляющей кошерной колбасой... Отпусти меня, чудо-трава!
А ещё, чудовищный список персонажей в самом начале, который я даже не пыталась осилить. В общем, такую развесистую клюкву я раньше читала только в фанфикшене.

Я стал фанатом Раффа после Мэтт Рафф - Злые обезьяны

Мэтт Рафф - Страна Лавкрафта Разочаровала.
Данный том, считающийся визиткой карточкой Раффа и не пытался читать.

Завлекательная аннотация и очень противоречивые рецензии. Спасибо за наводку, буду думать :)