Booki_v_ryki

30 августа 2022 г. 13:49

3 Таки да! Эта книга чуть лучше первой)

Я хоть и бралась за чтение с целью посмеяться от души, всё же надеялась, что такого количества фэйспалм моментов как было в угольке уже не будет. И мои надежды были оправданы, если опустить первую треть книги)
Коротко о том, что было в начале. А в начале как раз и были те, самые странные и несуразные поступки, сдобренные любовными флюидами и очередными гимнастическими элементами. Представьте себе лошадь. На лошади два человека. И один из них, тот, что спереди, после трогательного разговора оборачивается и касается рукой груди того, что сзади. А ну, у кого так получится?)) Я уж не говорю, о том, что до этого Лайя из того же положения умудрилась, обернувшись посмотреть своему спутнику в глаза)))) Ну просто мастер вольтижировки! Или просто очень гибкая девушка) Добавьте к этому любовные метания двух юных созданий, один из которых знает, что в скором времени умрёт и не хочет, чтобы к нему привязывались, а другой жаждет свободы чувствоизъявления. Лишь с появлением ещё двух, хорошо нам знакомых по первой книге, героев повествование становится и логичнее, и динамичнее.
Во-первых, мы знакомимся с настоящей семьёй Элиаса и качующим народом в целом. Эпизод с мамой Рилой и её гениальным решением проблемы беглецов не замысловатый, но жизненный.
Во-вторых, Элиаса озаряет стоящая мысль о том, как разумнее использовать отведённое количество времени с большей пользой для дела. Браво автор, не думала, что эту ветку разделят.
В-третьих, червячок сомнений, начавший меня точить относительно мотивации одного из спутников Лайи, не идёт ни в какое сравнение с тем, что открылось.
В-четвёртых, штурм Кауфа оказался не так прост, как Блэклифа.
Как видите, книга не безнадёжна. Однако, отсутствие развития персонажей, странные авторские ходы и размытость мира всё же не позволяет надеяться на хоть сколько-нибудь приемлемую оценку цикла.