Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 августа 2022 г. 11:16

4 Максим Кабир. Курьи ножки

Претендент на премию фантлаба-21 в номинации Лучшая повесть/рассказ отечественного писателя.
Спроси у человека, шапочно знакомого с русским хоррором, чьё имя приходит первым на ум, когда речь заходит о самом популярном русском авторе ужастиков, и большинство назовёт Кабира.
Пусть не русский Кинг, но Кунц-то уж точно!
Потрясающая работоспособность. Истовая приверженность жанру, хороший слог и пробирающие до мурашек сюжеты. Одинаково уверено чувствует себя в крупной и малой форме, хотя тяготеет к рассказам.
Мне кажется, Кабир как будто на спор берёт максимально безобидную тему и заставляет нас ее бояться. В рассказе "Медуза" хоррор-фокусом была советская мозаика на заштатном ДК. В "Курьих ножках" нам предлагают бояться провинциального аналога "Спокойной ночи, малыши".
Евгений с детства боялся чертей и персонажей "Курьих ножек". И, как оказалось не зря. Передачку придумала и вела больная раком чернокнижница. А персонажи передачи, славянская нечисть, вовсе не так уж и безобидны, особенно Вий.
Автор умело погружает нас быт и рутину областной телекомпании. С перекурами, авралами, пьянками и интрижками.
Несколько умело разбросанных по тексту моментов, вызывающих мурашки, плавно подводят нас к кульминации и, затем, к грустному финалу.
Я высоко оценил слог автора. Всегда видно, когда писатель работает над каждым предложением, а когда гонит строку, не задумываясь о стиле. Кабир задумывается.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png

Как похвально расписано. Стало даже интересно :D

Написано от души. Русский хоррор вообще приятно удивляет. А Кабир, повторюсь — флагман и паровоз этого течения.

Поддерживаю! Автор творец и тот еще пугатель.

Согласен