orlangurus

30 августа 2022 г. 09:51

0 "...а потом многажды внимательно прочитав, я осознал, насколько как и сколь когда Земля стала для космачей Трассы чужой и враждебной планетой."

Передо мной стоит непосильная задача - написать отзыв на книгу, которой я даже не могу поставить оценку, поскольку никак не определюсь в своём отношении к ней. Да, и при этом не написать 640 страниц, как сделал автор))). Сначала о том, как книга вообще попала в мой виш: среди рецензий друзей я читала такие восторженные отзывы, что просто нельзя было пройти мимо. Особенно зацепило то, что о романе написала LyudmilaSolovyanova , человек с глубоким и обоснованным мнением, профессионал и коллега. Так что хотя бы слово "реябта" не привело меня в ступор.

Ну, скажу я, ступор - настоящий ступор - штука не простая. Это штука такая, если которую разбить на кусочки, то из них легко складывается слово "вечность".

Сначала о языке. Да, язык - живая система, изменения происходят постоянно, и Пушкин, действительно, не понял бы половину наших речей. Да что говорить: взрослые не всегда понимают язык молодых. И Жарковский экспериментирует в своём экспериментальном романе (уж простите за "масло масляное") прежде всего с языком. Моментами мне хотелось сказать: над языком. Понять смысл текста, конечно, можно. Но стоило ли это делать так кропотливо-постоянно? В итоге диалоги, которых великое множество (напоминаю: книга в 640 страниц), превращаются не в информацию, эмоции или удовольствие от чтения, а в труд по сдерживанию себя, чтобы не перелистнуть страницу. Чтобы не быть голословной, примеры:

Ну и видео мне на стол, без обид, десант, да е? Так, второй, вижу вас, третий, вижу, полутанк, есть. Группа обеспечения, доклад.

Так, - сказал Ниткус. - К Четвёрке, значит. Угу. Спасибо за информацию. Юкеру - поклонный ответ, но за кинуть что касается - нет. Я как-то даже и не понял, что имеется вами в виду.

Следует заметить, что персонажи-земляне говорят нормальным, нашим языком. Т.е., предполагается, что это язык космачей Трассы. Ладно, войдём в положение: рождённые в таких далях, да, собственно, и не рождённые, а выращенные в колбах, подвергаемые многочисленным наркаутам, да и просто являющиеся собственностью императора - какие уж там языковые тонкости...

Мало ли что. Космос большой, мы маленькие, автоматика врёт, а Император велик.

Но вот в использовании мата автор непоследователен. Так-то в соновном все солёные словечки упрятаны в ссылочки, где стоит само слово, а в скобочках, где указывается язык, с которого переведено - трбл. Да, трабла уж, конечно, не каждый раз себя проконтролируешь.

Огрызаться Шкаб не смел, но толчки - последовательно - набили ему в оперативную риторический вопрос: "Дачтожзаколбунахтакое?!"

Да и где сама проблема-то? Книга ведь стопроцентно не детская. И ситуаций, напряжённых до предела, в книге столько, что одним литературным языком точно не обойтись.

Следующая моя точка неприятия была в многонациональности экипажей, до слёз напоминающих тексты Стругацких. А уж когда в книге появился Саулюс Ниткус (тут бы мне воспрянуть, имя-то наше, литовское!), которого немедленно начали сокращать до Саула - я ощетинилась всеми иголками: Аркадий и Борис Стругацкие - Попытка к бегству трогать нельзя, нельзя делать и притчи боевик! Вполне вероятно, что автор ничего такого не имел в виду, я рассказываю лишь о своём читательском восприятии...

Если вы собираетесь читать эту книгу, следует иметь в виду два момента: сюжет классный. Здесь и дружба, и чуть ли не мистические превращения живых в мёртвых (Я не дышал ровнёхонько четыре часа две минуты пятьдесят секунд. Сердце у меня не билось, а как-то хлопало ритмично. С тех пор, как я к этому привык, а привыкнуть удалось, не было выбора, никакого дискомфорта я не находил в себе. Кроме, понятное дело, ужаса и недоумения, их было хоть кастрюлями отчёрпывай.) и наоборот, далёкие планеты(Палладина, сладостный кус, кусище, бриллиант, - но едва ли по глотке великой Земле…), банды, живо напоминающие фильмы про Безумного Макса, интриги, артефакты - множество всего. Но во всему этому придётся продираться сквозь сложный текст или даже не совсем текст:

форварднойххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх экспедицииххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххпо окончанию контакта занять исходное положение в точкеххххххххххххххххххххдоставкихххххххххххххххххххдоставка от места контакта обратно совершится вххххххххххххххххххххххххххххххххххххх11.09.23 UTCххххххххххххххххххххххххххххххвремя в пути 01.00.00 по UTCхххххххххххххххххххххх ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххспециального отчёта по контакту не требуетсяхххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххудачи и спокойствия дайму желает дружный коллектив ДКТххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

А потом, глядишь, пролистнул что-то в гневе - а дальше непонятно. Так что нужно быть готовым к кропотливой читательской работе, несмотря на то, что многие эпизоды можно свести к детскому пересказу боевика: " а он ему тыдыш, а он тогда вбзых".

-Читать тебе меньше надо всемирную литературу, космач! - молвил почти обычным голосом Шкаб. - Того и глядишь, пойдёшь стихами отчёты файлить.
- Давно бы начал, - сказал я. - Да читатели некомпетентны.
- Тренировать надо их, читателей.

P.S. Исходя из слова "реябта", что означает просто ребята, как следует читать фамилию одного из самых противных персонажей - Мусохранов?

Книга прочитана для игры "от А до Я" и закрывает мою пятую заявку этого года))).

Ветка комментариев

Сауле, жму руку в восхищении. Это еще тот мазохистский эксперимент: не всякий решится и не всякий пройдет до конца.

Именно так я ее и читала, как подразумевается :-D

Какой человек, такая и фамилия))).