fullback34

16 сентября 2013 г. 16:01

Книга не летела, как "Всадник без головы", но так, добротно читалась. Перед каждой главой был свой эпиграф, это запомнилось.
"Пионеры" стали первыми в серии о Нате и Чингачгуке. И реально я начал с конца великого война, а потом уже был "Следопыт" и приключения на берегах Онтарио. Хорошо запомнился авторский настрой относительно природы: приходят люди, земля осваивается, той вольницы, что была у природы, уже нет и не будет никогда.
Запомнился эпизод, связанный с тюремным заключением нашего героя. Конечно, удачная концовка в том смысле, что было печально, грустно, как всегда и бывает, когда герой уходит куда-то вдаль. По сути было понятно, что стареющему Бампо осталось не так много, потому что он - "белое" воплощение отношения к природе=матери, этим они неразрывно близки с Чингачгуком, она для них - дом и пристанище. И уход Бампо дальше на запад - символ уходящей натуры, на их место приходят янки, живущие своим укладом, со своим отношением к матери-природе-кормилице.
Конечно, очень трогает отношение старых друзей: Нат не бросил старого индейца и был с ним до конца дней великого война.
Хорошая книга для семейного чтения. Дай Бог, чтобы подобные романы так и оставались - семейными!