16 сентября 2013 г. 15:58

Не удалось мне пройти мимо книжки с таким манящим заголовком. Нет, я даже не про "камасутру", а про "35 уроков литературного гедонизма". Гедонизма же! Не знаю, что там у кого представляется, а у меня аж слюнки потекли – ведь значит, что это книга про то, как получить от чтения максимум удовольствия. То, что надо.

Поначалу автор действительно держал заявленный темп, урок был уроком. Как надо читать Толстого, в каком состоянии хвататься за Достоевского, что делать с безудержным Гоголем? Что-где-когда не только освещалось, но ещё и мотивировалось. Но чем дальше в лес, тем толще стали попадаться партизаны. Уже через пару так называемых уроков стало ясно, что такой заманчивый подзаголовок высосан из пальца в чисто рекламных целях. Это просто 35 хаотичных эссе на тему чтения, никакой общей структуры, никаких "уроков". Иногда попадается удачный и интересный материал (большую часть которого благоразумно разместили в начале), а иногда тоска серая и жидкая водичка. Я, на самом деле, где-то неделю назад закончила сейчас, но большая часть эссе уже из памяти выветрилась — ничего в них нет такого, что хотелось бы запомнить навсегда и уж тем более использовать в своих читательских оргиях.

А вот как авторская колонка (подозреваю, что именно оттуда и понаплывали эти 35 уроков) текст выглядел бы вполне симпатично. Когда уже составители поймут, что пихать эссе без литературного редактирования – дурной тон, книга так не склеится, она так и останется сборником разрозненных материалов под одной обложкой, даже если все материалы по одной и той же теме. На то и нужен редактор, чтобы подогнать тексты один к другому, составить общую картину. А так – очередная симпатичная и неглупая, но не слишком ценная вещичка. Штучка. Книжечка. Камасутрочка. Обязательно с уменьшительным суффиксом, чтобы не зарилась на место литературы и осталась в почетных списках литературочки.

А про Маркеса там есть что-то? А то и хочется и колется и никак должным образом не идет....

Он пару раз упоминается мимоходом, но вообще про него нет.

Вот черт, я ее купила на ярмарке и слегка успела припасть к началу - и осталась очень довольна. Теперь расстроилась=(

Да книжка в общем и целом неплохая. Это просто я не заточена под жанр эссе.

Зря вы расстроились! Книга очень хорошая.

Простите, но для того, чтобы прочитать эту книгу с интересом, нужно читать то,ч то прочитал автор и даже посмотрел (тот же Кесьлевский, Годар и пр) проще всего сказать: ах, это было плохо, простите(((( Эссе структированы одной идеей: чтение и культурный контекст около чтения. Вы ждали прямых уроков чтения? Тогда это дорога в 1 класс средней школы. Ну, правда, книжка же хорошая. Просто она многоуровневая и читать ее можно советовать тем, кто имеет хороший такой уровень в подготовке: литература 18, 19, 20 веков, кино, живопись и пр...

Насколько я помню, это изначально и была авторская колонка (кажется, в "Новой Газете"), а в книгу она трансформировалась уже позже.