varvarra

с синдромом самозванца

30 августа 2022 г. 08:58

5 «На сей раз не бальса! Не папирус! Камыш!»

Люблю книги о настоящих путешествиях, к тому же Юрий Сенкевич замечательный рассказчик. Сложные вещи он старался излагать простым доступным языком, к интернациональному экипажу "Тигриса" относиться без предубеждений (это было непросто в сложившейся обстановке), спешил записывать события и впечатления по свежим следам, не откладывая на потом. Книга является дневником, который автор вёл ежедневно (за редкими исключениями), поэтому картину экспедиции читатель может наблюдать последовательно и во всех подробностях. Множество цветных фотографий отлично дополняют издание.
Само плавание с его трудностями, опасностями и другими непредвиденными обстоятельствами - это половина книги. Начинается же путешествие с "Вавилонского столпотворения в чистом виде". Впечатляет техника постройки судна из камыша. Навязать снопов, утянуть их верёвками, сформировать "сигару" дело сложное и кропотливое, но куда сложнее обстояло положение с рулевыми вёслами и парусом. Эта проблема поднималась на всём протяжении рейса. Затяжное начало, когда приходилось "от почти конца сразу откатываться к почти началу", четыре старта с уймой препятствий задерживали "Тигрис", нарушая сроки.
Удивительное совпадение - моё чтение тоже задержалось на "старте", начавшись аж с третьей попытки. Первый текст оказался ознакомительным фрагментом, во втором отсутствовали фотографии и только в третий раз удалось отыскать хороший электронный вариант книги.

Юрия Сенкевича многие помнят как ведущего Клуба кинопутешествий, набраться новых впечатлений в подобном испытании - счастливый случай. Дневник - часть экспедиционной программы. Плаванье в команде Тура Хейердала у Юрия Сенкевича не первое, поэтому в книге часто вспоминается опыт хождения по морям на "Ра". Именно этот прошлый опыт руководил многими действиями и на "Тигрисе".
Советский представитель интернационального экипажа выполнял не только роль матроса, общую для всех, но и врача. Юрий Александрович подготовился основательно, пройдя медицинскую стажировку (обновить знания всегда полезно), запасясь специальной врачебной укладкой, разработанной для использования в длительных космических полётах и набором хирургических инструментов из титана, блюда из меню космонавтов тоже прихватил. Поэтому, кроме основного описания плавания, есть в книге медицинские отступления и психологические портреты членов экипажа. Душевная атмосфера в обособленном мирке "Тигриса" - пункт не менее важный, чем крепость и надёжность судна и его комплектация. Почему-то не удивилась, прочитав о японском представителе, не примкнувшем ни к одной из внутренних групп.

Для отчета по психологии: период становления для коллектива на борту «Тигриса» миновал. Сложилась классическая малая группа с лидером — формальным и неформальным — Хейердалом. Внутри нее, как и следовало ожидать, образовались подгруппы. Тур, Норман, Детлеф, Норрис — первая, связанная общностью иерархической (судовая «аристократия»); Карло, Герман, я — другая, слегка иронизирующая и фрондирующая; Эйч-Пи, Асбьерн, Рашад — третья, «новички».
Если прикинуть, к кому ближе молодежь, к первой подгруппе или ко второй, окажется, что они все же тяготеют ко мне и к Карло, хоть он их порой и шпыняет.
Тору — нейтрален, держится особняком.
Экипаж
Номер первый - Тур Хейердал, инициатор и руководитель похода, шестидесятитрехлетний норвежец, знаменитый этнограф, географ, путешественник
Рашад Низар Салим, 20 лет, уроженец Ирака
Герман Карраско Франко, 53 года, Мексика
Юрий Сенкевич, Советский Союз. 40 лет, врач

картинка varvarra
***
Туру Хейердалу автор не выделял индивидуальных глав в дневнике. Образ руководителя экспедиции складывается из отдельных фрагментов действий, обрывков разговора, коротких зарисовок, но их достаточно, чтобы не сомневаться, Тур - человек особенный. Не случайно Юрий Сенкевич уверен, "если бы мир состоял из Хейердалов, не было бы проблемы Мира и Войны".

Первый, на диковинном островке из камыша,— седой мальчишка, неисправимый мечтатель. Он полон наивной рыцарской веры в то, что люди планеты — братья, что их объединяет гораздо большее, чем разъединяет. Своим дерзким плаваньем он бросил вызов политиканству, косности и обывательской слепоте.

Если попытаться высказаться коротко о самом путешествии, то оно было сложнее, экстремальнее, запутаннее, чем я могла представить. Достаточно привести в пример запись от 19 января 1978 года, чтобы убедиться, с какими трудностями продвигалось судно.

Завтра — семидесятый день с момента спуска лодки на воду. Около пятидесяти ушло на стоянки, ремонт и прочее, три недели — в общей сложности — идем по маршруту.

Уверена, что каждый читатель отыщет в книге то, что его затронет, удивит, восхитит... Мне было особенно приятно читать о помощи советских экипажей. Именно они первыми приходили на зов много раз, начиная со строительства "Тигриса" и продолжая самим путешествием. И делали это безвозмездно, иногда рискуя жизнью и техникой.

Книга прочитана в игре Собери их всех! и Бесконечное приключение.