Anastasia246

29 августа 2022 г. 17:05

4.5 "Я слишком поздно понял, что попал в западню..."

Мистическая драма, написанная в лучших традициях жанра (как же я люблю все-таки все загадочное и непостижимое), не оставила меня равнодушной, ведь что может быть трогательнее историй про подростков, историй про юность и взросление? А добавьте к этому окутывающую атмосферу бесконечного дождя и тумана, неповторимый антураж места действия (а это руины древнего монастыря - даже от простого описания уже мурашки по коже) и шикарную детективную интригу, и от книги вообще трудно будет оторваться. Все перечисленное в романе точно есть, множество трупов, смертей, несчастных случаев (таких ли уж случайных?), непонятных и необъяснимых совпадений. Нет здесь лишь правых и виноватых. Взгляд на произошедшие события вообще очень часто зависит от того, кто на них смотрит и с какого ракурса. Так просто обвинить в убийстве, так трудно порою разобраться, как оно было на самом деле...

На холме за руинами разрушенного много веков монастыря (он сгорел во время пожара, а восстанавливать не стали - проклятое это место) 13-летний Сирил находит нового друга. Замечательно, правда же? Мальчишка, которого отец привез в эту Богом забытую деревеньку, и у которого нет близких, с кем бы он мог поделиться переживаниями, наконец-то понимает, каково это - быть кому-то интересным и нужным. Отец с ним слишком строг, мачеху он недолюбливает, младший сводный брат, похоже, делает все, чтобы вывести Сирила из себя... И тут такой подарок! Ровесник, с кем можно поговорить обо всем на свете, кто поддержит в трудную минуту. И вдобавок так похожий на тебя самого. Кажется даже, что заветное желание уже исполнилось, а до Рождества еще не близко)

Вот таким причудливым образом Вселенная и исполняет наши мечты. И какая при этом разница, что твой новый друг (его тоже, кстати, зовут Сирил, и лет ему столько же) не совсем человек. Вернее, был им когда-то, много-много веков назад. Теперь он призрак, а разговоры с ним оттого даже интереснее: он столько всего может порассказать о древности, историкам и не снилось. Жуткие истории привлекают нас более всего, оттого и разговор сворачивает вскоре к теме убийства и казни. Убили старого кузнеца, а казнили троих... Но, похоже, совсем не тех, кто виновен в этом страшном злодеянии.

Сирил из настоящего берется разгадать эту странную тайну из очень древнего прошлого, а нам, читателям, остается только удивляться удивительным совпадениям в судьбах между Сирилом-призраком и Сирилом-современником. Судьба одного из них закончилась самым трагическим образом, так что же сделать, чтобы та же участь не постигла и второго? На помощь новоявленному детективу приходит тот, от которого он меньше всего этого ожидал (спойлерить не собираюсь, при желании прочтете сами), а вдобавок в его руках окажется уникальный документ, способный пролить свет на загадки минувшего.

И до последнего не знаешь, надеяться ли на лучшее, - слишком много уж жизней забрал этот проклятый холм. Место, которое отчего-то будит в людях лишь самое худшее: зависть, злость, гнев, желание мести... Но кто-то должен положить этому конец. И как знать, не будет ли им как раз Сирил?

Красивая мистически-детективная линия все же не смогла отвлечь внимания от главного, на мой взгляд, в этом романе - от темы отношений между самыми близкими людьми, прощения и понимания. Фантастическое не смогло затмить здесь удивительно прекрасного человеческого: мы не можем повлиять на отношение других людей к нам. Но вот что точно в нашей власти - это наше, собственное отношение к тем, кого мы любим (пусть они и не отвечают взаимностью). Мы можем научиться принимать их такими, какие они есть, дарить любовь и не требовать ничего взамен. Вот это и значит - повзрослеть по-настоящему.

Получилось необыкновенно трогательно, местами неожиданно и просто увлекательно. Отличная история для подростков, и не только.