29 августа 2022 г. 15:51

4.5 - Внимание, граждане! Всем! Всем! Всем! Рекс Моран совершил преступление против правительства Соединенных Штатов Северной и Южной Америк, включая угрозу насилием, ограбление, сбыт краденого и злоупотребление универсальной кредитной карточкой. Каждый, кто его увидит, должен немедленно сообщить полиции. Преступник опасен и вооружен. Вот его портрет.

Отзыв понедельника.

В оригинале называется Criminal in Utopia, опубликован в журнале «Galaxy Science Fiction, Октябрь 1968»

Рассказ из жизни мошенника. Мир будущего.

Содержание.

Будущее, где нет наличных денег, и у каждого есть персональная платежная карта, а все платежи подтверждаются отпечатком пальца. Все действия граждан фиксирует система. Казалось бы, что тут нет место для мошенников. Но Рекс Моран думает иначе.

Подробнее.

Для 1968 года, это очень прорывной рассказ, по сути многое из того, что там описывается используется у нас сейчас . Но есть многое другое, что есть у нас , а про это автор не подумал.

Вот не давно читал рассказ Урсулы Ле Гуин "Уходящие из Омеласа", там тоже мир утопии, только супер утопичный и нереальный. Тут же скорее светлое будущее, но в котором все равно живут люди, которые могут обманывать, грабить и убивать.

Этот мир более мне кажется правдивым и возможным, чем тот, что рисовала Урсула ле  Гуин.

В этом мире преступления почти сведены к 0. У всех есть персональные карты, специальные браслеты(умные- часы-с мобильным телефоном), все действия человека заносятся в базу данных.

Если, кто- то хочет жить честно, работать и получать честную зарплату, ходить спокойно по улицам и прочее им такой мир понравиться. Но, кому хочется время от времени нагибать систему, вести, какой то нечестный образ жизни. То придется туго в этом мире. Но в целом, думаю мошенники смогли бы многое придумать. Что и показывает главный герой рассказа.

Как пели Лиса-Алиса и Кот-Базилио.

Рассказ начинается так.

Рекс Моран набрал номер на своем ручном телевидеофоне и взглянул на появившийся циферблат. Механический голос произнес:
- Когда прозвенит колокольчик, будет ровно без двух минут восемь.
Моран хмыкнул и оглядел маленькую квартиру. Кажется, пора убираться отсюда.
Он достал из внутреннего кармана кожаной куртки свою универсальную кредитную карточку и вставил ее в щель стандартного телевидеофона, стоявшего на маленьком столике в спальной.

Наручные часы, аналог смартфонов. Голосовой помощник или просто озвучивание данных с экрана. o-r.jpg

Может быть был, как в игре Фоллаут.

Везде у них стоят аналоги инфокиосков, где можно расплатиться или выбрать какой то товар или услугу.

Для нас людей 21 века и 2022 года, все это не кажется чем то невероятным.

Так же у них тут есть роботы, аналоги всяких сервисов такси. Слежение за человеком по его устройству.

Что тут в рассказе не учтено, это кибербезопасность. Главный герой просто ищет лазейки в системе. Там у них есть вот такие инфокиоски, и где то есть какая то супер машина, в блоках памяти которой все хранится.

Вот там главный герой пытается получить еще кредит, придумав несуществующего брата.

- ...лгать директору кредитов, чтобы получить аванс, - это уже преступление, за которое по головке не погладят. Я, конечно, ничего не стану предпринимать по этому поводу, но сам факт будет зафиксирован в блоках памяти машины.

Тут нет аналога интернета, скорее их система это экстранет.

Похоже на интернет, только Экстранет, доступ только для заранее зарегистрированных лиц, им дают обычно имя пользователя и пароль. Похоже к примеру, как в банках доступ к платежам. И смотреть и делать можно ровно столько, сколько вам разрешили.

Вот в рассказе, что то похожее всем зарегистрированным людям дают универсальную кредитную карточку, а подтверждение проходит с помощью отпечатка пальца. Как вы понимаете, все отпечатки пальцев хранятся в системе.

Это как в 2013 году в iPhone 5S появился Touch ID — сканер отпечатков пальцев. Который не просто отвечал за вход в телефон, но и давал доступ к различным приложениям, то есть был интегрирован в систему.

Представьте себе, что весь мир живет по этим законам. У вас есть какие то приложения, что доступны. К примеру посмотреть видео, позвонить,написать сообщение, банковские платежи, доступ к магазину и всё. Ничего более вы не можете. Только то, что вам разрешили.

Но к примеру различные хакеры, о которых не знают еще в этом мире, могли бы подключаться к таким системам и пытаться их взломать. Так же отпечатки пальцев с одной стороны хорошая защита а с другой, заставить человека приложить свой палец или просто этот палец отрубить и ходить с ним. Или как показывают в кино, где преступники используют накладные отпечатки пальцев.

o-r.jpg

Идеальных систем не бывает. Всегда будут мошенники и ошибки пользователей.
Но автор молодец.

Рекс лишь усмехнулся, сел перед боксом, вставил карточку в экран телевидеофона и сказал:
- Подведите сальдо, пожалуйста.
- Десять акций основного капитала, две тысячи сто сорок шесть акций оборотного. На текущем счету - сорок две с половиной тысячи сто двадцать шесть долларов девяносто центов, - ответил механический голос.

Вот у них терминалы инфо-киосков, и голосовые помощники, которые понимают голосовые команды.

А еще вот интересный баг у них. Главный герой грабит одного богача. Тот говорит, мол меня не ограбишь, государство всё возместит.

- Уж не обобрать ли мне вас как липку? - заметил он старику в припадке болтливости. - Взять да и проделать изрядную дыру в вашем расчетном счете, а-а?
- Никакой дыры вообще не будет, - едко ответил Весайлис. - Когда я сообщу властям об ограблении, мне тут же возместят похищенное.

Все это мне кажется создает дыры в системе. С другой стороны, честному человеку об этом и думать не надо. Для него все удобно. Лишь бы деньги были на счету.

Так же тут в рассказе США это не только часть северной америки.

Их государство называется Соединенные Штаты Северной и Южной Америки.

Рассказ мне понравился. Автор предсказал многое если сравнивать с сегодняшним днем. Люди в рассказе более добрее и честнее, чем сейчас .

Вот там герой зашел в ресторан, поел, а потом решил уйти не заплатив.

- Я только что вспомнил об одном неотложном деле. Пожалуйста, не убирайте со стола до моего возвращения и присмотрите за фотоаппаратом, я сейчас вернусь.
- Да, конечно, сэр, - ответил метрдотель.

Вот герой просто мошенник и живет так, а вот метрдотель даже не задумался, что человек может его обмануть.

И много других людей таких. Я поэтому и привел выше фото из Буратино мошенников. А еще про карты, почему вот автор решил, такой рассказ написать.

В СССР мало кто слышал про кредитные карты, в кино если американском. А в США вот уже 1950 - 60 годах начинает развиваться система кредитных карт.

1969, сентябрь — Chemical Bank устанавливает в Нью-Йорке первый универсальный банкомат (ATM — automated teller machine).
Конец 1960-х — Master Charge (сейчас Master Card) является ведущей банковской кредитной картой в США.

o-r.jpg

США уже во многом жили по кредитным картам. И тема мошенничества с ними была очень актуальна, автор просто решил показать, будущее развитие подобных систем.

Автор хотел еще показать в рассказе, что с развитием технологий, мошенники тоже развиваются. А еще, что за человеком могут следить с помощью подобных систем.

Отзыв чуть сбитый получился, просто пишу сразу на сайте, а тут сбой был, и часть отзыва пришлось переписывать. И вышло уже не так, как задумывалось.

Спасибо всем, кто прочитал.