IrinaOzolina

29 августа 2022 г. 11:57

Признаюсь, я никогда не пробовала вина из одуванчиков. На самом деле, я никогда не видела золотых бутылочек с этим летним волшебством, расставленных на полке в подвале и ожидающих подходящего момента для дегустации. Меня не было в 1928 году, но мне посчастливилось пережить волшебство летнего детства в мире, где помочь дедушке разлить вино по бутылкам легко было бы чьим-то ритуалом.
Мне понравилось, как истории почти отражали мысли двенадцатилетнего Дугласа Сполдинга, чье лето меня пригласили разделить. Каждый день — это новое приключение, когда тебе двенадцать и у тебя есть настоящая степень свободы, поэтому каждая глава представляет собой еще один кусочек приключенческого пазла для меня.
Сидеть на летнем ночном крыльце было так хорошо, так легко и так успокаивающе, что от этого никогда не избавиться. Это были правильные и долговечные ритуалы; раскуривание трубок, бледные руки, вязавшие в полумраке спицами, поедание завернутых в фольгу охлажденных эскимосских пирогов, приход и уход всех людей.
Рэй Брэдбери вернул меня в тот мир, который я так долго оставляла позади.