28 августа 2022 г. 23:51

5 Замените этой книгой "Над пропастью во ржи"

Если коротко: читать всем, понравится точно, смешно, грустно и очень реалистично.

Автобиографичный роман (далее - книга, роман, "Хлеб", без какой-либо привязки к личности Буковски, оставим это фанатам) рассказывает о взрослении парня Генри, живущего в бедном районе под одной крышей с деспотичным(беспросветно тупым) отцом. Несмотря на небольшой объем и легкий слог, без которого книга совсем не погружала бы читателя так глубоко в атмосферу происходящего и не давала бы понимания характера главного героя, хорошо раскрываются темы влияния родителей на формирование личности своих детей и косвенного участия во взрослой жизни последних, тема горя от ума, социального неравенства, чуть-чуть бытового расизма и сексизма и достаточно много полового созревания, что некоторые найдут раздражающим и мерзким, но на страницах "Хлеба", какой бы она ни была, реальность. И всё это приправлено может и простым, но заставляющим хотя бы улыбнуться юмором.
В отличие от "Пропасти", видно достаточно закономерное и линейное развитие повествующего лица, без лирических отступлений с детьми на обрыве.
И хотя все действия происходят в Америке 30-х годов, большинству русскоязычных читателей это совсем не помешает понять героя, найти в его окружении людей и детали из своего детства и отрочества (не потому ли это, что то, что для американцев было последствиями Великой депрессией, для русского человека является будничной правдой? но рецензия не об этом...). Как девушке, выросшей в совершенно иных, в отличие от описанных в "Хлебе", условиях, мне трудно аргументированно судить о правдоподобности описания некоторых тем, но то, с какой реалистичностью двигается сюжет и показаны второстепенные герои, заставляет ни на минуту не сомневаться, что какие-то вещи не были утрированы или выдуманы в целях художественных.
После прочтения оставляет след от пощечины и ощущение озлобленности мира, в котором мы живем. Наглядное пособие по тому "как не надо" для любых возрастов старше 18. Первая и, с большой вероятностью, не последняя книга Буковски, которая оказалась в моих руках.

P.S. сцена с детьми символична, "Над пропастью во ржи" отличный роман