28 августа 2022 г. 21:52

3 Пей каждый раз, когда видишь в тексте "Я — МОНСТР!"

Пора переставать читать книги после фильмов, это какой-то жесткий мазохизм. Вот где я оказалась из-за оленьих глаз Харриса Дикинсона... Или это моя не начитавшаяся янг-эдалт-антиутопий легкомысленная (и падкая на британских симпатяг) натура? Как знать.
По поводу перевода солидарна с рецензией Vanadis, глаза вывалятся, мозг вытечет, если текст начать осмыслять. Наискосок вполглаза пролистать, этого хватит для употребления данной книги. Заостряться тут не буду.
Всё довольно примитивно в контексте жанра. Щепотка подростковой влюбленности чтоб умилиться, ушат опасностей чтоб ужаснуться, но наши маленькие герои со всем вроде как и справляются, надо же сюжет двигать)) От персонажей у меня даже определенного ощущения нет, вот они вроде есть, и чето там делают, ссорятся-мирятся, куда-то спасаются, ну и ладно. Эмоций они не вызывают, как закроешь книгу так все ускользнули уже. Отдельно отмечу Руби и её любимое "Я МОНСТР!!!!! Я ОПАСНА!!!" — ёмаё, этого не перечесть, на каждой странице по штуке минимум.
Было местами интересно читать и, может, к концу я уже размякла, но он мне даже понравился: более-менее какой-то конфликт, тыры-пыры, задел на продолжение (которого не особо и хочется)... Гляну начало второй книги, посмотрим, чем удивят.