OlesyaSG

28 августа 2022 г. 20:22

4.5 Школа. Хорошее было время

Люблю книги о школе. Ностальгия))) Хорошее время было.

Одному журналисту нужно было где-то пересидеть, пока в журнале появится вакансия, и отправился Андрей Батькович в ... школу учителем рус.яза. Вот так, не много и не мало, сеять доброе, вечное.

"Учение или, как теперь принято говорить, учёба – это, по-моему, многолетняя изнурительная война между классной доской и школьным окном. Начинается она – как и вторая мировая – 1 сентября, с переменным успехом идёт весь учебный год, и только к маю распахнутое, весеннее окно одерживает прочную победу. Тогда Министерство просвещения объявляет перемирие, продиктованное якобы заботой о детях и в дальнейшем именуемое «каникулами»."

И тут мы вместе с ГГ увидим изнанку школы. Террариум по сравнению со школьным коллективом институт благородных девиц.

Интриги, сплетни, ссоры... отношения между учителями и учениками, между учениками.
Подработка в виде репетиторства, что это и с чем ее едят, о взаимозачете между учителями-репетиторами.
Финансовые вопросы...

Есть еще одна линия : поиск рукописи. Но мне, если честно, эта часть была неинтересна.
Зато в душу запала эта цитата.

"А что, если б человеку, кроме основной жизни, давалась еще одна - для работы над ошибками? - мудро подумал я. - Тогда все свои просчеты и нелепицы можно обвести карандашом, подобрать однокоренные промахи и оставшееся до последнего звонка время наслаждаться переменчивым заоконным пейзажем. Но в том-то и штука, что мы совершаем ошибки и работаем над ними одновременно. Мало этого, исправляя одни глупости, мы тут же делаем другие. И так длится до конца, до последнего звонка, когда нужно сдавать свою единственную тетрадь."

Помечтала, а что если бы можно было исправить, то как бы и что бы получилось...

Остров сокровищ

картинка serp996

Какие красивые язык и смысл в цитатах…